Новости
Архив новостей

#Новости вузов Большого Алтая: встречаем весну. Фотоотчет

18 марта 2024, 00:00
В первый день весны представители более 130 этносов дружно отмечают самый молодой, но с очень глубоким смыслом праздник – День благодарности и говорят друг другу самое сокровенное слово «Спасибо». А с 15 по 23 марта в этом году отмечают Наурыз. Еще древние тюрки считали, если правильно встретить Наурыз, то удача будет сопутствовать целый год, каждый день был как ступенька к новой жизни.
#Новости вузов Большого Алтая: встречаем весну. Фотоотчет
Предлагаем вашему вниманию краткий обзор и фотоотчет праздничных мероприятий, проведенных вузами Большого Алтая.

В преддверии Дня благодарности в Восточно-Казахстанском университете им. С Аманжолова состоялась ярмарка «Караван национальных вкусов». Студенты и преподаватели с огромным интересом участвовали в праздничном мероприятии, скупали кулинарную продукцию и примеряли украшения. Стоит отметить, что все средства будут переданы КГУ «Детская деревня семейного типа».

1 марта 2024 года кафедра Ассамблеи народа Казахстана и Студенческая ассамблея «Бірлік» КазНПУ имени Абая провели праздничный вечер «Алғыс айту - парызым!» («Благодарность – мой долг!»). Было подчеркнуто, что День благодарности служит укреплению дружбы всех народов Казахстана. Студенты разных национальностей поздравили присутствующих на своем родном языке.

14 марта в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева прошел праздник «Көрісу күні» («День встречи»), или «Амал күні» («День Амала»), ставший началом Наурыз мейрамы. С этого дня в вузе начинается серия образовательных мероприятий. Праздник сопровождался выступлением артистов Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева, ансамбля «Дала сазы» университета и танцевальной группы «Самрук-қазына». 15 марта к Дню милосердия (благодарности) прошли ярмарка и выставка. Студентов и преподавателей угощали блюдами национальной кухни.

К празднованию «Көрісу күні» («День встречи»), студенты и преподаватели Торайгырова университета подготовили видео, передающее атмосферу и традиции праздника.

Студенты Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева отметили «День милосердия» в рамках празднования Наурыза. В этот день, совпавший с началом священного месяца Рамадан, студенты во время «Ауызашара» проявили доброту и милосердие, раздавая финики и воду постящимся людям в знак поддержки и заботы друг о друге. Кроме того, в честь этого дня сотрудники и студенты ВКТУ провели благотворительную акцию – привезли подарки в региональный Ресурсный центр Дом мамы общественного фонда «Ана Yйi» в Усть-Каменогорске, в котором сейчас проживают шесть мам и пять детей.

В конце февраля в Ошском университете состоялось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию образования Кара-Киргизской автономной области и Международному дню родного языка. Талантливая многонациональная молодежь университета продемонстрировала песни, танцы, традиции кыргызского, узбекского, русского, корейского, китайского индийского, японского, пакистанского народов. Также в этом году Ошский университет отмечает свое 85-летие, в честь которого проходит ряд мероприятий. ОшГУ совместно с представительством Женского совета Кыргызстана в Оше провели этнофотосессию. Вместе со студентами в празднике приняли участие представители женских советов вузов и медицинских учреждений города Ош.

В Кыргызском государственном университете им. Арабаева студенты факультета русской филологии организовали праздник «Масленица» с театрализованным представлением, в котором также приняли участие зрители. В завершении праздника всех участников угостили блинами.

Национальный университет Узбекистана провел культурно-просветительский фестиваль «Гуляй, Масленица!». В нем приняли участие студенты русской, узбекской, казахской, таджикской, киргизской национальностей. В ходе мероприятия были представлены национальные блюда, показы костюмов, музыкальные представления, сценические представления. Активные участники были оценены жюри и награждены памятными подарками. Фестиваль прошел в приподнятом настроении и на высоком уровне.

В Хакасском государственном университете празднование Масленицы прошло в рамках Всероссийской акции «Встанем Селом». Студенты университета смогли погрузиться в атмосферу масленичных русских забав, посостязаться силами, умом и смекалкой.

В Государственном Горно-Алтайском университете также весело провожали зиму и встречали весну в последний день Масленицы.

Студенческий городок Алтайского государственного университета устроил проводы зимы в Масленичню неделю. Столы ломились от самых аппетитных угощений, а песни и пляски не дали заскучать никому. Голодным и грустным точно никто не ушел!

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!