Новым президентом Ассоциации Азиатских университетов стал ректор Самаркандского университета им. Ш. Рашидова

22 сентября 2022

Рустам Халмурадов, доктор технических наук, известный узбекский учёный и государственный деятель, ректор Самаркандского университета был избран президентом Ассоциации азиатских университетов на ближайшие два года на V Съезде Ассоциации, который состоялся в рамках Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики» в Алтайском госуниверситете (Барнаул).

Ассоциация азиатских университетов была создана в 2013 году в целях комплексного содействия многосторонней кооперации университетов и научных организаций Евразийского пространства. Первый президент Ассоциации азиатских университетов, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков прокомментировал итоги работы съезда:

– Символично, что Съезд собрался в дни проведения саммита ШОС в Самарканде. Рустам Ибрагимович уже вошел в курс дела и накануне съезда внес свои предложения по дальнейшей работе Ассоциации, которые были единогласны приняты. Главное на сегодня – создание экспертных групп и определение головных университетов-координаторов Ассоциации по направлениям подготовки кадров с учетом региональной специфики: гуманитарное, инженерно-технологическое и IT, естественно-научное, аграрное, по продовольственной безопасности, педагогическому образованию и т.д. Это предложение актуально, поскольку Ассоциация насчитывает 95 университетов из 10 стран Азии (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Малайзия, Монголия, Китай, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан), в том числе 24 российских университета, и конечно, все участники имеют различный научно-образовательный потенциал и цели. Мы очень надеемся, что нацеленность нового президента позволит эффективно решать многоплановые задачи по научно-образовательной интеграции университетов Большого Алтая и Центральной Азии.

В течение 10 лет работы Ассоциации ее возглавляли ректоры ведущих азиатских университетов – Ерлан Сыдыков (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева), Мухаммадюсуф Имомзода (Таджикский национальный университет), Канат Садыков (Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына). Ассоциация продолжит взаимодействие и координацию работы с наиболее активными международными ассоциациями и сетевыми университетами – Университетом ШОС, Евразийской ассоциацией университетов, Сетевым университетом СНГ, Сетевым университетом БРИКС, Ассоциацией университетов России и Японии и другими партнерами. В планах также проведение совместных исследований, экспедиций и значимых международных мероприятий, объединяющие ведущих экспертов и ученых Евразии: Международный образовательный форум «Алтай – Азия», международный биотехнологический симпозиум «Био-Азия», Азиатский студенческий форум, Международный алтаистический форум «Тюркский мир Большого Алтая» и ряд других.

На V Съезде Ассоциации, который состоялся в рамках Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики» в Алтайском госуниверситете, присутствовал проректор по международной деятельности Самаркандского университета Акмал Ахатов. Он принял из рук предыдущего президента Ассоциации Каната Садыкова свидетельство о назначении новым президентом.

Также новый глава Ассоциации азиатских университетов Рустам Халмурадов направил благодарственное письмо в адрес президента АлтГУ Сергея Землюкова. В своем письме Рустам Халмурадов подчеркивает, что ценит доверие коллег и надеется на плодотворное сотрудничество в сфере развития науки, образования и воспитания подрастающего поколения.

Фотогалерея