Определен шорт-лист победителей конкурса по теме тюркологии и алтаистики «Медиа-Науруз»

27 июля 2022, 00:00

Завершилась проверка работ, поступивших на Первый международный конкурс на лучшее освещение в СМИ научной деятельности вуза в сфере алтаистики и тюркологии «Медиа-Науруз». На конкурс, организованный в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Алтайского госуниверситета, поступило более 30 заявок от журналистов десяти университетов и научных центров Центральной Азии.

Среди российских конкурсантов – пресс-службы Алтайского, Горно-Алтайского, Тувинского государственных университетов, Института археологии и этнографии СО РАН. Из Казахстана – пресс-службы Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Казахского национального педагогического университета им. Абая, Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. Из Киргизии – пресс-службы Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына, Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина, а также культурно-просветительного канала «Маданият Тарых Тил» Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.

В состав международного жюри вошли представители четырех стран: генеральный директор телеканала «Большая Азия» и сайта «Bigasia.ru» Александр Лебедев, руководитель экспертной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая», профессор АлтГУ Алла Ковалева, руководитель Алтайского регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, шеф-редактор газеты «Алтайская правда» Олег Купчинский (Россия); профессор Киргизско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Гульмира Джунушалиева, редактор-обозреватель информационного агентства Sputnik Кыргызстан Таалайбек Ороскулов (Кыргызстан); академик Евразийской Академии телевидения и радио, профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Лайла Ахметова (Казахстан), декан факультета журналистики Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Махлие Мирсоатова (Узбекистан).

По итогам работы жюри в шорт-лист конкурса вошли следующие работы:

• «Юбилей Жамбыла – общий праздник для тюркских народов», пресс-служба Казахского национального университета имени Аль-Фараби
  • «Неоконченная лингвистическая симфония Евгения Поливанова», пресс-служба Кыргызско-Российского Славянского университета имени Ельцина
  • «Всё началось с Чингисхана», газета «За науку» Алтайского госуниверситета
  • Видеофильм «Көлдөгү көмүскө шаар / Байыркынын издери / Город на дне Иссык-Куля», телеканал «Маданият» («Культура») Республики Кыргызстан

– Конкурс поможет увидеть, как наши коллеги освещают научные мероприятия, представляют научные исследования и образовательные программы в сфере тюркологии, знакомят читателей с учеными-тюркологами. Для нас очень важен профессиональный диалог с коллегами: мы совместно стараемся делать публикации об истории и культуре тюркских народов более популярными и широко обсуждаемыми, – рассказала руководитель информационного центра «Большой Алтай» АлтГУ Юлия Явинская.

Награждение победителей состоится в рамках V Международного образовательного Форума «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», который пройдет с 15-17 сентября 2022 на площадке Алтайского госуниверситета в онлайн-формате.