Опубликованы основные показатели проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в 2022 году

16 января 2023, 14:08

Международный экспертный совет НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» одобрил и утвердил основные результаты проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» за 2022 год. Ключевые показатели проекта по основным направлениям работы, а также перспективы реализации проекта в 2023 году представлены в итоговой презентации на сайте «Большой Алтай».

По словам руководителя проекта, президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, итоги проекта в 2022 году получили положительную оценку российских и зарубежных ученых, а также экспертов Министерства науки и высшего образования РФ, в рамках задания которого реализуется проект.

Основными задачами проекта в 2022 году, согласно отчетной презентации, стали: расширение научно-образовательного сотрудничества с ведущими университетами стран Центральной Азии; создание на базе АлтГУ постоянно действующей диалоговой площадки для научно-образовательного, академического и студенческого сообщества стран Центральной Азии; организация на базе НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» ведущего мирового центра по изучению тюркологии и алтаистики; разработка и реализация в сфере международного научно-образовательного сотрудничества Концепции славяно-тюркского единства; противодействие влиянию политики пантюркизма в научно-образовательной сфере стран Центральной Азии.