Новое направление в археологии Прииртышья: подводим итоги Международной экспедиции Большого Алтая

27 августа 2024, 00:00
С 1 по 10 августа этого года была проведена Международная археологическая экспедиция «Семиярка–2024». Это уже третья экспедиция, организованная в Казахстане. В экспедиции участвовали сотрудники НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета (руководитель – Сергей Грушин) и Торайгырова университета (руководитель – Илья Мерц), который является нашим постоянным партнером.
Археологи продолжили свои исследования на памятнике Аккаин 1, который находится в Павлодарской области Казахстана, недалеко от села Акшиман (примерно в 100 км к западу от реки Иртыш), в горной местности Калмаккырган. Несколько лет назад казахские археологи обнаружили здесь комплекс археологических памятников, включающий погребальные, поминальные и поселенческие комплексы. Среди найденных материалов выделяются артефакты эпохи раннего средневековья VIII–IX веков, связанные с миграцией тюркских кочевников в этом регионе.

Важно отметить, что проблематика этих памятников сосредоточена на изучении системы жизнеобеспечения и жизнедеятельности средневековых кочевников. Хотя хорошо изучены вопросы погребальной обрядности, поминальных практик, элементы материальной и духовной культуры, такие аспекты, как система жизнеобеспечения, экономика остаются практически неизученными. Поэтому одной из главных задач анализа тюркского культурного комплекса является исследование поселенческих комплексов, которые предоставляют наиболее полноценный материал для изучения раннесредневековой экономики кочевников.

– В этом году на поселении Аккаин 1 экспедицией полностью расчищена своеобразная каменная конструкция, которая, судя по всему, служила жилищем и состояла из крупных каменных блоков. Конструкция имела вытянутую четырехугольную форму размером примерно 15 м на 2,5 м. Мы зафиксировали вход и несколько пристроек. Часть конструкции была разобрана, что позволило получить представительный археологический материал, включая фрагменты глиняной посуды и керамики, среди которых были венчики – верхние края сосудов, которые являются наиболее диагностируемыми. Также мы обнаружили интересную коллекцию каменных орудий, так называемые мотыгами, которые использовали в качестве землеройных орудий для постройки сооружений, ям, канав. Кроме того, была получена коллекция остеологического материала – кости животных. Эти материалы позволят нам определить видовой состав животных, которые входили в средневековое стадо. Помимо этого, были найдены и другие элементы, характеризующие особенности системы расселения и жизнедеятельности кочевников,

— рассказал Сергей Грушин.

Уникальность памятника заключается в том, что он однослойный и отражает короткий период функционирования жилой площадки в VIII веке н.э., что позволяет точно установить его хронологию и использовать как эталонный объект для изучения поселений средневековых кочевников региона. Стоит отметить, что проводимые исследования открывают новое перспективное направление в археологии Прииртышья, связанное с изучением системы жизнеобеспечения средневекового населения региона, что ранее не исследовалось.

Дальнейшие работы помогут уточнить топографию поселенческих объектов различных периодов средневековья и проследить развитие системы жизнеобеспечения, что значительно расширит современные представления о средневековой эпохе в науке.

Работы ведутся на основе соглашения о сотрудничестве между университетами в рамках проекта «Тюркский мир "Большого Алтая": единство и многообразие в истории и современности». С первыми опубликованными результатами исследований можно ознакомиться здесь.