Новости
Архив новостей

По итогам этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие - 2022» сняли документальный фильм

03 ноября 2022, 00:00
Закрытый показ документального фильма «Голоса культуры: по страницам международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие - 2022» для ученых состоялся 31 октября в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына, в рамках рабочего визита делегации Алтайского госуниверситета в Бишкек.
По итогам этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие - 2022» сняли документальный фильм

– В фильм вошли сюжеты, отснятые во время экспедиции этнографов из России и Кыргызстана в Республику Алтай в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтай: единство и многообразие в истории и современности» летом этого года, – рассказал автор и режиссер фильма, ведущий научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров. – Фильм посвящен особенностям традиционной культуры алтайцев, причем о своей культуре рассказывают сами алтайцы — собеседники этнографов. Такая форма подведения итогов экспедиционной работы учеными используется впервые.

Первыми «Голоса культуры» увидели ученые Кыргызстана из Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова, Института языка и литературы им. Ч. Айтматова, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, Международного университета Кыргызстана.

После просмотра киргизские ученые поделились мнениями о фильме. Академик НАН Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Абылабек Асанканов положительно оценил фильм. По его словам, этнографическая тематика, особенно в контексте алтайско-кыргызских этнокультурных связей, востребована в Кыргызстане. Он предложил показать «Голоса культуры» по кыргызскому телевидению, для широкой аудитории.

По мнению декана факультета истории и регионоведения КНУ им. Ж. Баласагына Туратбека Сырдыбаева, фильм стал одним из результатов многолетнего научного сотрудничества между кыргызстанскими и российским учеными-этнографами, которое выразилось, в частности, в совместном экспедиционном изучении традиций кыргызов и алтайцев.

Заведующий отделом этнографии Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Саламат Дюшенбиев отметил, что в фильме демонстрируются ценные материалы по алтайской этнографии, подчеркивающие сходство многих элементов алтайской и кыргызской культур. Поэтому документальную киноленту можно смело использовать в просветительских и образовательных целях.

Профессор Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева доктор исторических наук Сынару Алымкулова считает, что фильм запечатлел для потомков опыт совместных экспедиционных работ ученых из Кыргызстана и России и зафиксировал уникальные научные сведения, которые должны быть отражены впоследствии в научных публикациях исследователей.

Официальный премьерный показ и презентация фильма «Голоса культуры» в НОЦ «Большой Алтай» запланированы на 10 ноября в рамках международной научной конференции  «Алтайские корни тюркской цивилизации».

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!