По следам древних кочевников северного Алтая: «Вести Алтай» на Открытых днях археологии

19 августа 2024, 00:00
Алтайский край в третий раз присоединился к Всероссийской акции «Открытые дни археологии». Они прошли в Барнауле, Бийске и Славгороде.
Музей археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета также открыл свои двери для любителей археологии. Экскурсию провел Ярослав Фролов, директор музея, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». В рамках экскурсии была представлена новая выставка «Древние кочевники северного Алтая», в которую входят артефакты из могильника Ханкаринский Дол (Краснощековский район, село Чинета). Исследования в этом районе проводятся с 2001 года под руководством профессора АлтГУ Петра Дашковского.

Заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, профессор Алексей Тишкин рассказал, что в следующем году в Алтайском госуниверситете снова будет набор по специальности «археология» и пригласил школьников на обучение.

«Древние кочевники северного Алтая» оставили след в археологии и – в сердцах наших современников: красота – в каждой детали. Артефакты 5–3 веков до нашей эры – находки Чинетинского археологичекого комплекса в Краснощековском районе. Принадлежат скифскому времени и той же всемирно известной пазырыкской культуре, что и принцесса Укок»,

— ведущая «Вести Алтай» Юлия Непомнящих.

Подробности в сюжете «Вести Алтай».