Новости
Архив новостей

Почему я стал тюркологом?

13 июля 2022, 00:00

Молодые ученые-тюркологи из России, Казахстана и Киргизии рассказали о себе и о своих впечатлениях от Второй международной летней школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов «Археология, история и биоразнообразие Большого Алтая».


Аяулым Серiк, магистрантка Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Республика Казахстан)

Тюркологией я занимаюсь только первый год, поэтому мне было очень интересно узнать, какие исследования ведутся, какие новые темы можно изучать, если я хочу быть тюркологом. Мне было интересно смотреть, включаться в новые парадигмы изучения истории и задавать дополнительные вопросы.



Алена Соколова, студентка Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, Россия)

Будучи студенткой факультета алтаистики и тюркологии, я получила возможность углубить знания по истории и археологии не только самого Алтая, но и других территорий тюркоязычного общества.



Светлана Сотовалдиева, магистрантка Кыргызского национального унивреситета им. Арабаева (Бишкек, Республика Кыргызстан)

Тема моей работы − «Юрты как отражение картины мира народов Средней Азии». У себя на родине в Кыргызстане я проводила небольшую экскурсию в Иссык-Кульской области в селе Кызыл-Туу. Это село, где занимаются изготовлением юрт.



Аягоз Султанова, докторант Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Республика Казахстан)

Тема моей работы – «Древнетюркский культурный комплекс в музейной коллекции Национального музея. Проблемы формирования и визуализации». Мы изучаем ту музейную коллекцию, которая находится у нас: это каменные изваяния 8-10 веков нашей эры, конское вооружение, которое обнаружили археологи Казахстана, а также стелы, которые известны по всему миру, в том числе стела Кюль-тегина.




Архад Молдахмедов, PhD докторант Казахского национального университета им. Аль-Фараби (г. Алматы, Республика Казахстан)

Меня интересует средневековая археология Казахстана золотоордынского периода. Я изучал много памятников в Жамбылской, Карагандинской и Акмолинской областях.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!