Новости
Архив новостей

Проект «Большого Алтая» по изучению эпического наследия получил высокую оценку

16 марта 2023, 15:30

Ведущие культурологи из Санкт-Петербурга, Томска, Уфы, Барнаула, Самары, Сыктывкара, а также из Кыргызстана и Узбекистана высоко оценили предварительные результаты работы научной группы «Этнография и культурология Большого Алтая» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» на заседании, прошедшем в Доме ученых им. М. Горького в Санкт-Петербурге.

Проект «Большого Алтая» по изучению эпического наследия получил высокую оценку

Заседание секции «Философия культуры и культурология» прошло в формате видеомоста, на котором были представлены предварительные результаты подготовки монографии «Эпическое наследие в культуре народов Центральной Азии: архетипическое и современное». Открывая заседание, директор ИГН, профессор АлтГУ Лариса Нехвядович познакомила участников с основными научными направлениями и задачами этнографических и культурологических исследований в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» АлтГУ.

О современных тенденциях исследования эпического наследия народов Большого Алтая рассказали представители редакционного коллектива монографии: профессор РГПУ им. А. И. Герцена, действительный член Национальной Академии художеств Кыргызстана имени Т. Садыкова, доктор искусствоведения Любовь Мосолова, президент Национальной академии «Манас» и Ч. Айтматова, известный сказитель эпоса «Манас», доктор филол. наук Талантаалы Бакчиев, кандидат культурологии, доцент АлтГУ Елена Балакина.

– Наш проект высоко оценили как сами инициаторы заседания в Саенкт-Петербурге, так и участники из других городов и стран. По окончании заседания многие высказали заинтересованность в этой проблематике, задавали вопросы и благодарили за то, что мы представили такое перспективное исследовательское направление в, казалось бы, уже хорошо изученной теме, – отметила Елена Балакина.

По словам руководителя проектной группы «Этнография и культурология Большого Алтая» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директора ИГН, профессора АлтГУ Ларисы Нехвядович, сотрудничество с санкт-петербургским Домом Ученых им. М. Горького будет продолжено.

– Выездное заседание секции «Философия культуры и культурология» Дома ученых запланировано провести в сентябре 2023 года в рамках Третьего международного алтаистического форума. Эксперты секции примут участие в презентации коллективной монографии «Эпическое наследие в культуре народов Центральной Азии: архетипическое и современное», а также в первом культурологическом семинаре Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов, – добавила профессор Лариса Нехвядович.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!