Новости
Архив новостей

Профессор Нургуль Рамазанова оценила обмен студентами между ЕНУ и АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая»

05 октября 2022, 00:00
Профессор Нургуль Рамазанова оценила обмен студентами между ЕНУ и АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая»

В Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева начали второй учебный год магистранты двудипломной программы «Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии». Программа реализуется НОЦ «Большой Алтай» Алтайского государственного университета в партнерстве с ЕНУ им. Л.Н. Гумилева (Казахстан).

Соруководителем программы от ЕНУ является доктор PhD, профессор Нургуль Рамазанова. Она оценила качество подготовки студентов и обозначила некоторые перспективы дальнейшего сотрудничества.

— Наше сотрудничество с АлтГУ длится уже третий год. В прошлом году состоялся первый выпуск: успешно защитились и получили двойной диплом трое магистрантов. В научном плане работы очень содержательные, емкие, три разных направления, в основном по устойчивому развитию и геоэкологическому состоянию.

«В рамках программы «Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии» мы успешно провели первый год обучения. По программе учатся четыре магистранта из АлтГУ и одна магистрантка из ЕНУ. Второй год обучения для них пройдет в Евразийском национальном университете в очной форме», — рассказала Нургуль Рамазанова.

— Думаю, что в перспективе нам необходимо открыть новую площадку, направление совместной научно-исследовательской работы между вузами, включающей научно-исследовательские проекты магистрантов и ППС вузов. Кроме того, нужно решить вопрос синхронизации сроков приема в магистратуру. Они заканчиваются в разное время, из-за этого возникают сложности, кого мы можем порекомендовать к поступлению на двудипломную программу.

«У нас общая территория, общие интересы, много направлений исследования для географов, экологов, историков. Большой Алтай для меня – географическая целостная территория, которая объединяет разные культуры. Это большое направление в культурном, историческом, историко-археологическом плане, плюс связи с географией. Это направление необходимо развивать», — отметила профессор.


Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!