Новости
Архив новостей

О роли целины в развитии сельского хозяйства Алтая расскажет на лекции экономист Сергей Воробьев

02 апреля 2024, 00:00
12 апреля Алтайский госуниверситет приглашает всех желающих на открытую лекцию кандидата экономических наук Сергея Петровича Воробьева на тему «Отраслевая структура сельского хозяйства и экспортный потенциал производства зерна в Алтайском крае: от поднятия целины к современности». Мероприятие начнется в 11.20 по адресу: пр. Ленина, 61, ауд. 321M. Эта лекция завершает цикл открытых лекций, посвященных 70-летию целины.
О роли целины в развитии сельского хозяйства Алтая расскажет на лекции экономист Сергей Воробьев
Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики Алтайского края. Благодаря своему уникальному географическому положению и климатическим условиям, край обладает огромным потенциалом для развития производства зерна и его экспорта.

На лекции будет проанализировано развитие сельского хозяйства в Алтайском крае с момента освоения целинных земель до настоящего времени. Будут представлены основные факторы, влияющие на производство зерна, и определены перспективы экспорта зерна из края. Лекция затронет проблематику и потенциал развития отрасли, а также рассмотрит рекомендации по оптимизации производства и экспорта зерна с целью укрепления экономической позиции региона. Помимо этого будет проведен анализ конкурентоспособности алтайского зерна на мировом рынке и возможности дальнейшего увеличения экспорта.

Особое внимание будет уделено роли государственной политики и мерам поддержки, которые способствуют развитию сельского хозяйства в регионе.

Также в социальной сети «ВКонтакте» проходит молодежный конкурс «Целина 2.0». 18 апреля в АлтГУ состоится круглый стол для молодых ученых «Роль целины в развитии Алтайского края РФ и северо-восточных регионов Казахстана: истории и современность», к участию в котором приглашаются студенты направлений подготовки бакалавриат и магистратура, аспиранты. По итогам работы круглого стола будет издан электронный сборник материалов. А 20 апреля пройдет познавательный квиз «Молодежь, на целину!».

Анонсы мероприятий можно посмотреть на сайте и в соцсетях АлтГУ и НОЦ «Большой Алтай».
Научно-просветительский проект «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъема целинных и залежных земель в Алтайском крае» реализует АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!