Новости
Архив новостей

Результаты проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая» обсудили на стратегической сессии

19 ноября 2021, 00:00
Результаты проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая» обсудили на стратегической сессии
18 ноября в Алтайском государственном университете в смешанном формате состоялась стратегическая сессия Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». К мероприятию подключилось около 40 участников из вузов и научных институтов Киргизии и Казахстана - партнеров проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». На сессии были подведены итоги работы по проекту за 2021 год.

Заседание стратегической сессии открыл руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", президент АлтГУ Сергей Землюков. Он подчеркнул актуальность разрабатываемой Центром идеи тюрко-славянского единства, отметил большой интерес азиатских коллег к мероприятиям Центра - прошедшем на этой неделе заседании Ассоциации азиатских университетов, открытию Международной школы молодых ученых - тюркологов и алтаистов, Педагогическим сессиям для учителей образовательных организаций стран Большого Алтая и Центральной Азии.

Сейчас к ассоциации подключилось уже около 100 университетов. Заявили о желании участвовать в работе научно-образовательного центра университеты Узбекистана, Киргизии, Казахстана. В настоящее время мы получили предложение от университетов Азербайджана приехать в Баку и выступить с этой тематикой.


Собравшиеся исследователи обсудили промежуточные результаты реализации научно-образовательных мероприятий, экспедиций, запуска виртуального музея тюркских древностей, а также концепцию монографии «Летопись тюркской цивилизации», которая готовится к изданию.
Академик Анатолий Деревянко оценил вклад в проект его руководителя - президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова.

Спасибо Сергею Валентиновичу за то, что он стал инициатором этого направления! Очень важно, когда большим серьезным проектом в науке руководит человек инициативный, который не боится входить в любые кабинеты, может мобилизовать для решения проблемы самый широкий круг профессионалов. Мы видим, что за небольшой период времени в научно-образовательном центре сформировался очень широкий многопрофильный профессиональный коллектив, в который входят аспиранты, преподаватели, профессора из разных стран.


Подводя итоги деятельности центра, академик РАН, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, председатель Международного экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Анатолий Деревянко подчеркнул:

Учеными научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии проводятся самые разные работы, прежде всего, это работы в архивах, это экспедиционные работы в области археологии, раскопки новых комплексов, это и этнографические экспедиции. В прошлом году состоялась крупная экспедиция в Киргизии, работало два отряда. Значимый результат работы центра - это создание виртуального музея, где главная идея - сосредоточить в одном месте всё огромное наследие тюркского народа. 2020-2021 год - не самое лучшее время для крупных международных экспедиций, но те результаты, которые получены за это время, свидетельствуют о том, что несмотря на все трудности, работа проведена очень большая и с большими хорошими результатами.


В рамках стратегической сессии научно-образовательного центра академик Анатолий Деревянко прочел лекцию «Археологические открытия на Алтае и их роль в решении проблемы происхождения человека Homo sapiens». После лекции с приветственным словом  к участникам стратегической сессии и председателю экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" обратился заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко:

Уважаемый Анатолий Пантелеевич, Сергей Валентинович, уважаемые преподаватели, студенты! Я - тот счастливый человек, который в свои студенческие годы уже имел честь быть знаком с Анатолием Пантелеевичем Деревянко как с замечательным преподавателем. И я очень рад тому, что сегодня у нас, в Алтайском крае, в международном проекте, работает такой выдающийся учёный и человек. Я от всей души хочу поприветствовать всех участников проекта от имени губернатора Алтайского края, Виктора Петровича Томенко, и пожелать всем крепкого здоровья и успехов в научно-исследовательской работе!

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!