Новости
Архив новостей

Руководитель и студент магистратуры НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ приняли участие в XV Международном конгрессе семиотики в Греции

28 сентября 2022, 00:00
Руководитель и студент магистратуры НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ приняли участие в XV Международном конгрессе семиотики в Греции

Соруководитель и магистрант двудипломной программы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» – профессор Казахского национального педагогического университета им. Абая Жанерке Шайгозова и доцент КазНПУ имени Абая Аман Ибрагимов – приняли участие в XV Международном конгрессе семиотики с докладом «Языки казахской культуры как основа этнической идентичности: семиотика и семантика». Конгресс проходил в Западно-Македонском университете (University of Macedonia at Thessaloniki) в Греции.

— В конгрессе участвовали более ста представителей различных научных школ мира. В программе мероприятий было предусмотрено посещение колыбели греческой культуры – города Афины. Изучение прямых источников – мировых памятников искусства Древней Греции и Древнего Рима – поможет нам решать научные задачи образовательных проектов по дисциплинам программы магистратуры «Изобразительное искусство и архитектура», «Художественная критика», «Креативные индустрии: теория и практика». Эти источники станут основой научных исследований, – отметил Аман Ибрагимов.

Он также рассказал, что в КазНПУ имени Абая локализуется всемирно известная Международная ассоциация семиотических исследований (IASS), зарекомендовавшая себя одной из основных научных школ в области современных семиотических исследований.

Двудипломная сетевая программа «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» разработана в АлтГУ совместно Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». В 2022 году учиться по этой программе поступили 22 человека, в том числе восемь иностранных студентов из Казахстана и Китая.

По словам соруководителя программы, доцента АлтГУ Ирины Черняевой, пул дисциплин программы «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» позволяет сформировать уникальные компетенции, востребованные на рынке труда: способность разрабатывать культурно-просветительские мероприятия и проекты в области этнокультурологии тюркского мира; реализовывать творческие идеи при разработке культурно-просветительских мероприятий и проектов и продвигать их средствами креативных индустрий.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!