Руководители образовательных программ НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ провели встречи с магистрантами Казахстана и Узбекистана

06 октября 2022, 00:00

Студенты из Казахстана и Узбекистана, обучающиеся по программам НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ, начали учебный год онлайн-встречами с руководителями программ, – заведующей кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики, доцентом АлтГУ Еленой Понькиной и доцентом АлтГУ Верой Журавлевой.

Елена Понькина, руководитель образовательной программы «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии»:

– В сентябре прошли онлайн-встречи, открывшие первый учебный год для студентов-магистрантов из Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова (Казахстан) и Денаусского института предпринимательства и педагогики Самаркандского университета (Узбекистан). Всего на встрече присутствовали 26 магистрантов, четверо из них обучаются по двудипломной программе магистратуры НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ. Образовательная программа направлена на подготовку специалистов с углубленным изучением методов пространственного анализа, математического моделирования и прогнозирования динамики природных и социально-экономических процессов, а также ГИС-технологий.

Вера Журавлева, доцент АлтГУ, руководитель программы «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине»:

– Состоялись встречи со студентами магистратуры первого года обучения из Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова, Алматинской академии МВД Республики Казахстан им. М. Есбулатова, Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова, НАО «Алматинский институт энергетики и связи» – всего 21 человек.

Целью встреч было знакомство, введение магистрантов в учебный процесс, в том числе с помощью электронных образовательных ресурсов АлтГУ. Обсуждались также вопросы оформления документов, перезачетов по некоторым предметам.

– Целью нашей образовательной программы является подготовка биоинформатиков, способных разрабатывать и применять на практике вычислительные методы для решения задач, «закодированных» природой. Основными являются курсы: «Python для научных исследований и моделирования сложных систем», «Модели популяционно-генетических процессов» и «Наука о данных в биологии и медицине». Выпускники программы станут инновационными специалистами, применяющими цифровой математический аппарат для решения биологических проблем, – рассказала Вера Журавлева.

В ближайшее время, по словам руководителей образовательных программ, пройдет серия онлайн-встреч с казастанскими и узбекскими студентами по обсуждению тем возможных научных магистерских работ.