Новости
Архив новостей

Сохранение традиционной культуры Кыргызстана: профессор Аниса Бикбулатова дала интервью kz24.news

29 марта 2024, 00:00
Эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор кафедры археологии, этнологии, источниковедения и историографии Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, доктор исторических наук Аниса Рифовна Бикбулатова в интервью новостному порталу kz24.news рассказала о задачах и целях международных этнографических экспедиций, запланированных в этом году в Кыргызстане.
Сохранение традиционной культуры Кыргызстана: профессор Аниса Бикбулатова дала интервью kz24.news
– Аниса Рифовна, Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», экспертом которого Вы являетесь, презентовал перечень экспедиций 2024 года, в числе которых будут и этнографические в Кыргызстан и Республику Алтай. Как один из ведущих специалистов Республики в области этнологии и этносоциологии, расскажите, в чем будет особенность этих экспедиций? Что Вы от них ожидаете?

– Благодарю Вас за проявленный интерес к нашему проекту, и хочу сразу отметить, что с каждым годом география участников нашей экспедиции расширяется. Так, если в 2021 году в экспедиции по Кыргызстану принимал участие один представитель от Алтайского государственного университета из России, то в прошлом году мы привлекли еще двух специалистов из Горно-Алтайска Республики Алтай РФ. А в этом году, кроме них, в состав нашей экспедиции в Алайку войдёт и учёный-этнограф из отдалённого северного района России – Якутии.

Мы каждый раз выбираем отдалённые, труднодоступные, порой относительно изолированные в географическом смысле районы, в надежде, что именно там ещё сохранились традиционные виды ведения хозяйства, формирования жилья, использования бытовой утвари, национальное ремесленничество и другие народные знания.

Как известно, в период глобализации, все сферы традиционной культуры народов, в том числе и кыргызской, подвергаются трансформации и унификации. Наша задача зафиксировать для науки сохранившуюся традиционную культуру, с ее локальными особенностями. А следующим этап нашей работы – это научный анализ полученных материалов.

Сохранение традиционной культуры Кыргызстана: профессор Аниса Бикбулатова дала интервью kz24.news

– Ваш коллега, академик НАН КР, профессор Абылабек Асанканович Асанканов в интервью нашему порталу подчеркнул, что главной задачей представителей гуманитарных наук является консолидация народов. В частности, народов Кыргызстана, Казахстана и России. Для этого следует найти объединяющие нас элементы. По Вашему мнению, что это за элементы?

– Я вполне согласна с Абылабеком Асанкановичем. В наше время главной задачей представителей гуманитарных наук является консолидация народов. У нас очень много общего с вышеуказанными народами, это, прежде всего, наша общая история, наша общность кроется в культуре, духовном восприятии мира и так далее.

Мы должны искать не разъединяющие, а объединяющие элементы. В ходе наших совместных экспедиций мы больше акцентируем наше внимание именно на таких элементах.


Полная версия интервью.
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!