Новости
Архив новостей

Средневековая история тюркских государств станет темой Школы молодых ученых в АлтГУ

21 марта 2023, 12:46

Историки из четырех стран – России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана – выступят с онлайн-лекциями на VII научно-образовательной сессии Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов 24 марта в АлтГУ.

Средневековая история тюркских государств станет темой Школы молодых ученых в АлтГУ

Сессия посвящена теме исторических процессов на территории Большого Алтая в средневековый период.

В программе Школы – лекции профессора Кыргызского Национального университета имени Ж. Баласагына Олжобая Каратаева (Бишкек), доцента Казахского национального университета имени Аль-Фараби Ернара Ужкенова (Алматы), старшего научного сотрудника Института истории АН Республики Узбекистан Ойбека Махмудова (Ташкент) и заместителя директора Государственного Музея Востока, профессора РАН Ильи Зайцева (Москва).

По словам модератора сессии, заведующей кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений, профессора АлтГУ Юлии Лысенко, в течение одного лекционного дня студентам и аспирантам предстоит погрузиться в атмосферу средних веков тюркских государств Большого Алтая, Центральной Азии и Поволжья. 

– Наши уважаемые эксперты познакомят слушателей с уникальными страницами средневековья – историей первых тюркских каганатов, государства огузов и тюркских государств Поволжья в XIV – первой половине XVI вв. Молодые тюркологи узнают детали функционирования золотоордынского городища Актобе - Лаэти XV века и об этнической истории узбекского народа, – рассказала профессор Юлия Лысенко.

Весенняя сессия Школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов приурочена в этом году к Наврузу – празднику весеннего нового года. Для участия в ней уже зарегистрировались около 40 студентов и молодых ученых из регионов России и стран Центральной Азии.

Ссылка для регистрации

Адрес подключения к видеоконференции

Школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов действует в АлтГУ уже третий год в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» при поддержке Минобрнауки РФ. НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» традиционно проводит три сессии Школы в год – весной, летом и осенью.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!