Телеканал «24KZ» рассказал о сотрудничестве НОЦ «Большой Алтай» и АлтГУ с ведущими вузами Казахстана

24 июня 2024, 00:00
О сотрудничестве НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Алтайского государственного университета с ведущими вузами Казахстана в рамках совместных образовательных программ рассказал телеканал «24KZ».
В вузах Алтайского края обучаются почти 1800 казахстанских студентов. Около тысячи из них учатся сейчас в Алтайском госуниверситете.

Роман Райкин, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ:

– Самое главное для нас – это, конечно, сотрудничество с казахстанскими партнерами, с сильнейшими университетами Казахстана в области науки, образования, технологий. У нас есть множество проектов, самый крупный из них – это Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», который аккумулирует сотрудничество в области изучения и сохранения историко-культурного наследия тюркских народов.

Юлия Лысенко, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующая кафедрой востоковедения АлтГУ:

– Мы сегодня в штате нашего центра имеем около 15 ученых из Казахстана, которые работают в области алтаистики и тюркологии. Это ведущие ученые с мировым именем. Достаточно сказать, что летопись первого тома тюркской цивилизации, проект, который мы начали реализовывать два года назад, одним из авторов выступал великий казахстанский ученый, историк Кумеков Булат Ешмухамбетович.

Центр «Большой Алтай» стал ярким примером коллаборации российских и казахстанских ученых. Сейчас алтайские тюркологи совместно с казахстанскими коллегами работают над вторым томом истории тюркской цивилизации.

Источник.