Новости
Архив новостей

Телемост по теме эпоса с участием экспертов «Большого Алтая» АлтГУ пройдет в Петербурге

13 марта 2023, 14:52
Сегодня, 13 марта, в 18.00 по московскому времени в Доме ученых им. М. Горького РАН в Санкт-Петербурге состоится телемост «Эпос в культуре народов Большого Алтая» с участием экспертов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.
Телемост по теме эпоса с участием экспертов «Большого Алтая» АлтГУ пройдет в Петербурге

Телемост пройдет в рамках традиционной секции «Философия культуры и культурология» и объединит ученых – участников проекта «Тюркский мир Большого Алтая» из России и Кыргызстана. В заседании секции под председательством доктора философских наук Аудры-Кристины Забулионите примут участие президент АлтГУ, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор Сергей Землюков, профессор РГПУ им. А. И. Герцена Любовь Мосолова, директор института гуманитарных наук АлтГУ, профессор Лариса Нехвядович, президент Национальной Академии «Манас и Ч. Айтматова» Талантаалы Бакчиев и доцент АлтГУ Елена Балакина.

По словам руководителя проектной группы по этнографии и культурологии НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора АлтГУ Ларисы Нехвядович, в Санкт-Петербурге заинтересовались разработками коллектива ученых по теме эпического наследия народов Большого Алтая и Центральной Азии и предложили организовать международный телемост по этой теме с участием экспертов из Санкт-Петербурга, Барнаула и Бишкека.

– В сложные периоды глобальных перемен фундаментальной опорой остаются исконные традиции предков. Одним из хранилищ таких древнейших духовных традиций является эпическое наследие, наполненное коллективистским, патриотическим пафосом. Эпос связан глубокими этническими корнями с историческими судьбами народов, их культурными традициями и системой сакральных ценностей. Сегодня необходимо его возрождение и целостное культурологическое исследование как специфического феномена, – отмечают в анонсе мероприятия его организаторы.

Заседание состоится в системе Яндекс Телемост: Ссылка станет активной с 17:45 (МСК) 13 марта

Для дистанционного участия в заседании необходимо зарегистрироваться по ссылке

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!