Центр «Берлек-Единство»: экспертный взгляд на угрозы межнациональному согласию в СНГ

06 мая 2024, 00:00
Раскол в межнациональном диалоге – одна из ключевых задач в процессе ослабления Большой Евразии в контексте формирования полицентричного мироустройства, в котором Западу не нужен сильный евразийский регион. В этой связи особую актуальность имеют вопросы о том, как эффективно противостоять такой угрозе.
О том, как это проявляется и какими способами противодействия следует пользоваться был посвящен Экспертный брифинг «Угрозы межнациональному согласию на пространстве СНГ: интересанты раскола и способы противодействия», организатором которого выступил Центр геополитических исследований «Берлек-Единство». В мероприятии приняли участие российские и центральноазиатские представители экспертно-аналитического и научно-академического сообществ.

Руководитель Общественного фонда «Стратегия» Гульмира Илеуова в своем выступлении обратила внимание участников на проблему формирования позитивного имиджа российской стороны в Казахстане.

По словам представителя Центра Льва Гумилева, публициста Святослава Галанова особую значимость приобретает переосмысление общей истории, формирование позитивных смыслов взамен тем, что могут негативно сказать на межнациональном взаимопонимании:

– С учетом происходящих глобальных процессов сейчас как никогда важно работать над укреплением дружбы и согласия между народами постсоветского пространства. На мой взгляд, работы в направлении укрепления межнационального согласия надо начинать со школьных учебников истории.

Научный сотрудник ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, аналитик Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Дарья Сапрынская в своем выступлении особо подчеркнула значимость выработки единых подходов к определению терминологической базы.

Старший научный сотрудник Центра центральноазиатских исследований Института Китая и современной Азии Российской академии наук Комрон Рахимов отметил, что огромная роль в поддержании межнационального согласия и урегулировании споров и конфликтов между странами постсоветского пространства должна быть отдана Содружеству Независимых Государств и других международных организаций Евразии.

По мнению доцента кафедры международных отношений Дальневосточного федерального университета Марины Дмитриевой, экспертам, которые заняты в исследованиях межэтнических отношений, необходимо обращать внимание на то, как к приезжающим мигрантам относится само принимающее общество.

Аспирант Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Александр Дроговоз озвучил мнение, что у народов стран Содружества есть преимущество многовекового совместного проживания на одной огромной территории. Вместе с тем, по словам эксперта, это качество легко потерять под давлением западных агентов.

Начинающий ученый и слушатель молодёжной Школы «Берлек» Никита Филатов в своём выступлении остановился на задачах выстраивания позитивного межэтнического взаимодействия на пространстве СНГ и ЕАЭС через образовательные инструменты и экономическое партнёрство.

Казахстанский политолог Замир Каражанов поделился своим мнением о языковых процессах в международной повестке. Студент-регионовед Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) Олег Мартынов рассказал о процессе адаптации иностранных обучающихся в России. Выпускник Школы востоковедения УГНТУ Антон Кугейко рассказал о роли русского языка в отношениях между народами СНГ.

С завершающим докладом выступил кандидат политических наук, эксперт-аналитик Центра «Берлек-Единство», доцент УГНТУ Артур Сулейманов, который раскрыл преимущества русского языка в развитии коммуникаций на постсоветском пространстве:

– Русский язык является инструментом мышления, который обеспечивает коммуникации и позволяет воспринимать мировые и региональные процессы. Через русскоязычную информацию, которая наиболее близка жителям республик, происходит формирование мировоззренческих установок и понимание мира. К возможностям русскоязычного образования относятся не только трудоустройство в странах СНГ, но и возможности социализироваться в общем потоке социальных процессов. Русскоязычное образование – универсальное в этом плане. Оно наиболее востребовано в массовом сегменте.

Участники экспертного брифинга отметили, что межнациональное согласие является важнейшим фактором развития стран СНГ. Это то, что обусловлено историческим ходом событий, но ориентировано на будущее.

Со стороны Запада есть и будут попытки «рассорить народы» Содружества. Но уникальная и естественная черта евразийской цивилизации, построенной на взаимном уважении друг друга, это социальное притяжение и реализация на практике принципа «единство многообразия».

По мнению участников мероприятия, евразийская цивилизация ничем не уступает цивилизациям Запада и Востока. Ядром этой цивилизации выступает СНГ. Сохранение этого ядра требует уважения к различиям и защиты прав и интересов каждой национальности.

Речь идет о межнациональной дружбе и ментальном единстве, обусловленными годами тесного партнёрства, выстраивании наднациональной инфраструктуры сотрудничества. Для государств и компетентных структур это актуализирует задачи по профилактике межнациональной розни, а также укреплению связей между народами СНГ.

По материалам с сайта.