Новости
Архив новостей

Молодые тюркологи приняли участие в программе «Радио России – Алтай»

30 ноября 2022, 00:00
Молодые тюркологи приняли участие в программе «Радио России – Алтай»

В эфире программы «Утро Алтая» побывали участники VI осенней сессии Школы молодых тюркологов и алтаистов – студент ВКУ им. С. Аманжолова Ерболат Булатов, магистрант Тувинского госуниверситета Санчайжап Серээдар, магистрантка Хакасского госуниверситета Сабира Чебодаева, а также куратор Школы молодых тюркологов, доцент кафедры востоковедения АлтГУ Инна Анисимова. Гости рассказали ведущей программы Марии Рудаковой о своей научной деятельности, о том, чем их привлекает Алтай и зачем они приехали на Школу.

Научная деятельность Ерболата Булатова связана с археологией тюркских народов. Он отмечает, что в нашем регионе «сильная школа тюркологов и археологов» и планирует принять участие в совместной археологической экспедиции. Санчайжап Серээдар изучает роль мужчины в тувинском обществе, он заинтересован в общении с коллегами из Алтайского края и Республики Алтай, изучающими аналогичные темы и рассматривает возможность проведения совместных гендерных исследований. А Сабира Чебодаева изучает историю древнего костюма — по ее словам, на территории Алтая сохранилась богатая база археологических источников по теме ее исследований. 

VI научно-образовательная сессия Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов прошла в АлтГУ 25 ноября в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая». В ней приняли участие почти 100 молодых ученых, более 20 из них — в очном формате, они представляли вузы шести регионов Сибири и Восточного Казахстана: Алтайский, Горно-Алтайский, Томский, Кемеровский, Тувинский, Хакасский государственные университеты и Восточно-Казахстанский университет им С. Аманжолова.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!