Ученые «Большого Алтая» рассказали о стратегиях и практиках сохранения культурного наследия в Кыргызстане в престижном научном издании

14 сентября 2022, 00:00
В авторитетном научном журнале «Археология, этнография и антропология Евразии» (1-я квартиль Scopus) вышла публикация ученых НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» под названием «Кыргызская Республика: концепция, стратегии и практики сохранения национального культурного наследия».
Авторский коллектив включает ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН, доктора исторических наук Ирину Октябрьскую, профессора Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева Сынару Алымкулову, директора Института истории и международных отношений АлтГУ Ивана Назарова и научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Екатерину Самушкину.

В статье на основе масштабного исследования дается оценка практикам сохранения и популяризации историко-культурного и нематериального культурного наследия Кыргызской Республики: сохранению национальных видов спорта, эпической традиции, развитию национальных промыслов (изготовлению узорных войлоков, юрт, продуктов питания, одежды).

Основой исследования стали результаты полевых изысканий авторского коллектива — результаты работы на музейных и фестивальных площадках, в ремесленных мастерских и туристических центрах Кыргызстана в 2018–2021 гг. В том числе ученые привлекли материал, собранный в ходе Международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия — Кыргызстан, 2021».

— Историко-культурное наследие стало эффективным инструментом интеграции Кыргызстана в мировое культурное пространство и привлечения туристов, — подчеркивают авторы статьи.

Со статьей можно ознакомиться в электронной библиотеке на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».