Ученые НОЦ «Большой Алтай» напишут монографию о созидательном эпосе тюркских народов

03 ноября 2022, 00:00
В Алтайском государственном университете состоялось заседание экспертной сессии научного проекта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» по созданию фундаментального международного издания (монографии), посвященного исследованию эпического наследия в культуре тюркских народов Центральной Азии.

В работе по проекту «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» принимают участие эксперты и ученые института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Национальной академии «Манас» и Чингиза Айтматова Кыргызстана, Национальной академии наук Кыргызстана, Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Института философии, политологии и религиоведения комитета науки министерства образования и науки Республики Казахстан, Института алтаистики им. С. Суразакова Горно-Алтайского государственного университета.

На заседании экспертной сессии ученые обсудили общую концепцию издания, его структурную и содержательную части, согласовали тематические направления разделов, а также рассмотрели актуальность упоминания в базе литературных источников не только классических трудов по эпосу, но и работ современных авторов, исследовавших ранее неизвестные стороны эпического наследия тюркских народов.

Научный редактор проекта, доктор искусствоведения, профессор кафедры теории и истории культуры РГПИ им. А. И. Герцена, действительный член Национальной Академии художеств Кыргызской Республики имени Т. Садыкова Любовь Мосолова в ходе обсуждения содержательной части издания предложила сделать основной акцент в работах, которые будут включены в конечный вариант монографии, на созидательном характере эпических произведений.

«Все чаще на авторитетных научных форумах и собраниях с участием ученых из разных стран говорится о необходимости совместной работы по изучению исторического прошлого, эпического наследия. Об этом упоминали на прошедших недавно в Санкт-Петербурге Лихачевских чтениях, об этом шла речь на последнем культурологическом конгрессе, на фестивале эпосов народов мира в Бишкеке. Надо объединить опыт и усилия ученых разных регионов для более детального и основательного описания культуры, эпоса Центральной Азии и Евразии в целом, создать уникальный труд, рассказывающий об истоках культурного наследия народов наших стран. Поэтому мы, работая над созданием монографии по эпосу тюркских народов, можно сказать, находимся в тренде стратегических устремлений науки о культуре данного региона. И здесь хочется поблагодарить коллег из Алтайского госуниверситета, которые выступили с инициативой создания данного совместного труда», — отметила профессор Любовь Мосолова.

«Уникальность нашей работы заключается в том, что эпическое наследие народов мира, несмотря на свою многовековую историю, до сих пор остается малоизученным феноменом культуры. Его называют сокровищницей земной цивилизации, поскольку это наиболее богатый и точно отображающий особенности быта, языка и культуры источник изучения прошлого, — поясняет руководитель научной группы "Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюркских народов Большого Алтая", директор института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович. — В рамках проекта Алтайский государственный университет заключил договоры о сотрудничестве с Национальной академией "Манас" и Чингиза Айтматова и РГПИ им. А. И. Герцена из Санкт-Петербурга. Уверена, что такого рода коллаборация поможет успешно реализовать не только цели и задачи проекта, но и поспособствует укреплению международных научных связей между российскими университетами и вузами стран Центральной Азии».

В целом монография по эпическому наследию в культуре тюркских народов Центральной Азии будет состоять, по предварительной оценке, из 20 параграфов, где будут представлены результаты исследовательской работы по определению специфики и значения героического эпоса в национальных культурах, по поиску универсалий эпического наследия и установлению его роли в духовно-нравственной консолидации народов Центральной Азии и России, по выявлению архетипического и современного в эпической традиции славянских и тюркских народов Центральной Азии и другим темам.