В АлтГУ начал работу международный форум «Славяно-тюркский мир на пространстве Большого Алтая: история и современность»

18 июля 2024, 00:00
С 18 по 20 июля в Алтайском государственном университете проходит международный экспертный форум «Славяно-тюркский мир на пространстве Большого Алтая: история и современность». На площадке вуза онлайн и очно собрались около 100 ученых из 40 университетов, исследовательских институтов, музейных организаций России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана.
Накануне в АлтГУ начала работу IV Международная летняя школа молодых ученых – историков, тюркологов и алтаистов «Раннесредневековые общества Большого Алтая. Человек и природная среда». А сегодня, 18 июля, состоялось торжественное открытие форума.

Гостей приветствовал ректор АлтГУ Сергей Бочаров:

«Вопросы исторического прошлого славянских и тюркских народов, а также современные аспекты развития славяно-тюркского мира вызывают живой интерес у научного экспертного сообщества. В течение последних пяти лет Алтайский государственный университет неоднократно выступал организатором дискуссий в области современных исследований истории тюркских цивилизаций, юридических и межэтнических контактов, различных аспектов культурно-исторических взаимодействий славяно-тюркских народов, а также государственно-политических, историко-культурных традиций и ценностей. А сегодняшний форум стал продолжением данной традиции. Мы вновь встречаем ведущих специалистов и экспертов для обмена мнениями и ознакомления с новыми результатами исследований в данной сфере».

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко:

«Ежегодно Алтайский край принимает ваше серьезное научное сообщество, которое занимается вопросам славяно-тюркских отношений, это значимое для региона событие. Многовековое взаимодействие отражено в истории и культуре как отдельных народов, так и всего нашего сообщества. «Маленький Алтай» есть в Монголии, Китае, Турции, Армении, в государствах-участниках сегодняшнего форума - везде термин «Алтай» можно встретить. У каждого свой Алтай, но всех нас он объединяет. От всей души хочу пожелать форуму новых открытий, новых мнений. Чтобы споры были только научные, а итоги – только общие!».

Форум организован в сотрудничестве с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына. Его ректор Толобек Абдырахманов записал для участников видеоприветствие, в котором пожелал плодотворной работы, интересных бесед, острой, полезной научной дискуссии. А также поздравил Сергея Бочарова с победой на выборах ректора АлтГУ.

Одним из партнеров НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» является Российское историческое общество, региональное представительство которого работает на базе института истории и международных отношений АлтГУ. Председатель правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев также записал для участников форума видео.

«Веками на территории этого макрорегиона бок о бок жили славянские и тюркские, монгольские и финно-угорские народы. Неизменно крепнувшие между ними связи превратились в богатейший пласт историко-культурного наследия, общих традиций и духовно-нравственных ценностей. Сегодня попытки фальсифицировать историю, посеять семена раздора между нашими народами, ставят перед научным сообществом России, Кавказа и Центральной Азии новую общую задачу: сохранить историю Большого Алтая для будущих поколений. Важно доносить до как можно большего количества людей, в особенности до молодежи, правду о нашем совместном прошлом. Уверен, что именно такой подход – опора на историческую правду и равный, открытый диалог, послужит укреплению духа добрососедства и станет залогом будущего взаимовыгодного развития. Активная деятельность в этом направлении сегодня ведется усилиями Алтайского государственного университета и НОЦ «Большой Алтай».

С приветствием также выступили представитель Министерства иностранных дел РФ в Барнауле Михаил Королев и и.о. ректора Горно-Алтайского государственного университета Наталья Гусельникова.

Форум продолжился пленарным заседанием и работой дискуссионных площадок.

Организатор Форума – НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ. Соорганизаторами Форума выступают: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Алтайского края, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, отделение Российского исторического общества в Алтайском крае, Ассоциация азиатских университетов, политологический центр «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС).

Фото: Никита Кихтев.