В АлтГУ пройдет VI сессия международной Школы молодых тюркологов

09 ноября 2022, 00:00
В АлтГУ пройдет VI сессия международной Школы молодых тюркологов

24-25 ноября в АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» пройдет VI научно-образовательная сессия международной школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов. Тема осенней сессии Школы — «Политико-правовые системы тюркских государств Большого Алтая: история и современность». Организатор сессии — НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.

К участию в работе Школы молодых тюркологов и алтаистов приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые из России и зарубежных стран. Работа сессии будет организована в очном и дистанционном формате.

В программе сессии — лекции ведущих ученых России и Кыргызстана и круглые столы. Ведущими экспертами выступят академик РАН, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, председатель международного экспертного совета НОЦ «Большой Алтай» Анатолий Деревянко, главный научный сотрудник НОЦ «Большой Алтай» заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ в г. Санкт-Петербурге Роман Почекаев, профессор, заведующий кафедрой международного права юридического факультета КРСУ им. Ельцина Бекбосун Борубашов, доцент кафедры теории и истории государства и права АлтГУ Рафаил Насыров.

Также в рамках осенней научно-образовательной сессии состоится работа трех «круглых столов» по различным темам: «Историко-культурное наследие народов Центральной Азии» (главный спикер — профессор АлтГУ Юлия Лысенко), «Традиционное природопользование народов Центральной Азии – современные тенденции и влияние на природную среду» (центральный спикер — доцент кафедры экономической географии и картографии АлтГУ Ольга Латышева) и «Магистерские программы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» (спикер — первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова). Доклады участников «круглых столов» будут опубликованы в электронном сборнике, индексируемом в РИНЦ.

Также слушатели осенней сессии Школы молодых тюркологов встретятся с руководителями магистерских программ НОЦ «Большой Алтай», посетят музей археологии и этнографии Алтая в АлтГУ и соколиный питомник «Алтай-Фалькон». Программа сессии завершится подведением итогов и избранием Совета Школы, участники сессии утвердят план работы на будущий год.

Международная школа молодых ученых-тюркологов и алтаистов была создана в октябре 2020 г. на базе Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Алтайского государственного университета. Научно-образовательные сессии школы посвящены актуальным вопросам истории и современности тюркской цивилизации и становятся площадкой активного диалога ведущих ученых России, стран Центральной Азии и молодежного научного сообщества государств Большого Алтая. Материалы научно-образовательных сессий размещены на официальной странице международной Школы молодых ученых – тюркологов на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Экспертами научно-образовательных сессий в 2020 и 2021 гг. выступали ведущие российские и зарубежные исследователи – тюркологи: профессор АлтГУ Анатолий Деревянко, директор Института этнологии и антропологии РАН, профессор Дмитрий Функ, профессор МГПУ Дмитрий Васильев, профессор АлтГУ Юлия Лысенко, профессор ТГУ Людмила Шерстова, директор Объединенного археологического научно-исследовательского центра им. А.Х. Маргулана Виктор Мерц, профессоры ЕНУ им. Гумилева Булат Кумеков и Турсынхан Кайыркен, директор Института истории и этнографии Ч. Валиханова Зиябек Кабульдинов, профессор Кыргызского национального университета им Ж. Баласагына Тынчтыкбек Чороев и другие ученые.

Программа VI научно-образовательная сессия  Международной школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов