Новости
Архив новостей

В АлтГУ пройдет заседание международного экспертного совета НОЦ «Большой Алтай» с участием академика Анатолия Деревянко

21 ноября 2022, 00:00
В АлтГУ пройдет заседание международного экспертного совета НОЦ «Большой Алтай» с участием академика Анатолия Деревянко

25 ноября в АлтГУ состоится экспертно-аналитическая сессия международного экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с участием его председателя – академика РАН, научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН Анатолия Деревянко. Планируется, что в сессии в очном и удаленном формате примут участие эксперты НОЦ «Большой Алтай» – это почти 70 ученых из ведущих университетов и научных институтов России, Казахстана и Кыргызстана.

По словам руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, сессия будет посвящена подведению итогов работы ученых по проекту «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» в 2022 году, а также обсуждению задач проекта и планов по его реализации в 2023 году.

В сессии примут участие руководители проектных научных групп: профессор АлтГУ Сергей Грушин, директор Института гуманитарных наук АлтГУ, профессор Лариса Нехвядович, заведующий сектором этнографии Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН Александр Селезнев, профессор АлтГУ Юлия Лысенко, директор юридического института АлтГУ Антон Васильев, профессор АлтГУ Алла Ковалева, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов. Об итогах реализации совместных международных образовательных программ расскажет первый проректор АлтГУ по учебной работе Евгения Жданова

На сессии планируется обсудить вопросы подготовки I тома «Летописи тюркской цивилизации», новые аспекты «Концепции историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и государств Центральной Азии» и ряд других тем.

В этот же день, по завершении заседания международного экспертного совета, академик Анатолий Деревянко прочтет лекцию для слушателей международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов.

Мероприятие начнется в Алтайском госуниверситете в 11.00 (пр. Ленина, 61, ауд. 519 М), ссылка для подключения дистанционных участников здесь

Программа стратегической сессии Международного экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!