В журнале Nature вышла статья об одомашнивании лошадей, соавторами которой выступили археологи АлтГУ

14 июня 2024, 00:00
Nature_journal_logo.jpgРейтинговый научный журнал мирового уровня Nature опубликовал статью «Widespread horse-based mobility arose around 2,200 BCE in Eurasia» («Широкое распространение конной мобильности возникло около 2200 г. до н. э. в Евразии»). Это результат работы международного коллектива ученых, в том числе профессоров Алтайского государственного университета, докторов исторических наук, эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии ИИМО Алексея Тишкина и заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ИГН Петра Дашковского.
В подготовке статьи приняли участие 113 научных организаций из 28 стран под руководством директора Центра антропобиологии и геномики в Тулузе, профессора Людовика Орландо.

Ученые установили, что доместикация (одомашнивание) лошадей в истории человечества происходила дважды. Сначала (около 5500 лет назад) это были животные, родственные лошади Пржевальского (ученые назвали их Dom1) – это было характерно только для ботайской культуры на территории северо-восточного Казахстана. Вторая прирученная лошадь – Dom2 – обитала в Восточной Европе, на территории причерноморско-каспийских степей. У ученых возник вопрос: как за довольно короткое время лошадь Dom2 распространилась по территории Евразии в западном и восточном направлении?

Было собрано большое число образцов, проведено секвенирование ДНК, проверка их возраста современными радиоуглеродными датировками, проведены сопоставления и статистический анализ. В исследование вошли данные ДНК 475 древних лошадей, а также 77 современных особей 40 домашних пород и 6 лошадей Пржевальского.

Ученые выяснили, что широкое распространение предков современных домашних лошадей за пределы первоначального обитания началось около 2200 года до нашей эры. Также они обнаружили, что люди вели селекционную работу, уже в древности была создана система коневодства.

«Вышедшая статья демонстрирует синтез многих направлений, не только палеогенетика, хотя она является доминирующей. Важные моменты, которые здесь отражены в статье, базируются на археологических материалах, в том числе предоставленных мной и Петром Дашковским, который на протяжении многих лет работает в Краснощековском районе, исследуя памятники пазырыкской культуры. Наши данные были больше сравнительным материалом. Я в данной статье представляю международную группу исследователей, куда вошли и ученые из других стран, прежде всего Монголии, а также из России – Алексей Ковалев, Павел Косинцев и Михаил Саблин, который вносит очень большой вклад в изучение лошадей – он в Зоологическом институте является хранителем коллекции костей древних лошадей, которые были обнаружены в археологических памятниках на территории Алтая. В этой статье работали также коллеги, которые участвуют в моем гранте РНФ «Мир древних кочевников Внутренней Азии: междисциплинарные исследования материальной культуры, изваяний и хозяйства» (проект № 22-18-0047) – новосибирские палеогенетики Мария Куслий и Александр Графодатский»,

— рассказал Алексей Тишкин.

Профессор отметил, что публикации в таких рейтинговых научных журналах – результат успешных коллабораций, сформированных, в том числе, в рамках крупных международных проектов:

«Когда я был проректором по научному и инновационному развитию, и мы начинали набирать различные наукометрические показатели, коллеги из Барнаула и вузов других регионов скептически смотрели на возможность выхода наших ученых на серьезные высокорейтинговые журналы. Но время показало, что мы работали в нужном направлении, и уже несколько статей опубликовано в Nature, и это очередная наша статья. В свое время на одном из отчетов ректора Анатолий Лагутин выступил с докладом, где рекомендовал для повышения уровня нашей публикационной активности и уровня научной работы участвовать в международных коллаборациях. Мы учли эти рекомендации и попытались настроить работу по включению в международные коллективы коллег из нашего университета. Благодаря тому, что мы получили Мегагрант под руководством академика Анатолия Деревянко, появилась возможность поехать за рубеж, участвовать в крупных конференциях, познакомиться с ведущими мировыми специалистами в различных направлениях современной науки, в частности плаеогенетики, и включиться в работу международных коллабораций. Глобальные реконструкции, в том числе в области археологии и палеогенетики, сделать в одиночку или небольшим составом авторов очень сложно».

Алексей Тишкин подытожил, что данная статья носит промежуточный характер, а накопленный материал позволит в ближайшее время выпустить новые материалы на данную тематику.

Управление информации и медиакоммуникаций АлтГУ. Фото: https://ru.freepik.com/author/senivpetro