Новости
Архив новостей

Вклад целины в экономику Алтайского края: в АлтГУ продолжают цикл открытых лекций о целине

20 марта 2024, 00:00
НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и АлтГУ приглашают 25 марта на открытую лекцию доктора экономических наук Ольги Юрьевны Воронковой «Освоение целинных и залежных земель: значение и опыт для развития Алтайского края». Лекция начнется в 13.20 по адресу: пр. Ленина, 61, ауд. 519м (библиотека).
Вклад целины в экономику Алтайского края: в АлтГУ продолжают цикл открытых лекций о целине
Целинная бригада № 1 совхоза «Степной». Знамя вручает секретарь партбюро ВИ Михайлюк, принимает – бригадир Борис Биушкин. Фото с сайта КГКУ Государственного архива Алтайского края.

Алтайский край – аграрный регион с самой большой пашней в РФ в 6,5 млн га, из которых почти половина (2,9 млн. гектаров) были вовлечены в производственный оборот при реализации государственной программы освоения целинных и залежных земель (1954 г.).

Алтай занял особое место в целинной эпопее. Располагая богатыми земельными ресурсами, наш регион стал одним из самых активных участников освоения целинных земель.

На лекции будут рассмотрены преимущества от освоения целины для развития Алтайского края; принятые меры для эффективного освоения целинных и залежных земель; возможные последствия неумелого освоения залежных земель; сложности, с которыми столкнулись целинники; а также влияние целины на экономику края и значение опыта предыдущих поколений для дальнейшего освоения залежных земель на территории Алтайского края.

В рамках проекта 12 апреля пройдет еще одна открытая лекция «Отраслевая структура сельского хозяйства и экспортный потенциал производства зерна в Алтайском крае: от поднятия целины к современности», посетить которую смогут все желающие.

18 апреля в АлтГУ состоится круглый стол для молодых ученых «Роль целины в развитии Алтайского края РФ и северо-восточных регионов Казахстана: истории и современность». А 20 апреля пройдет познавательный квиз «Молодежь, на целину!». Также напомним: в социальной сети «ВКонтакте» проводится молодежный конкурс «Целина 2.0».

Анонсы мероприятий и расписание лекций можно посмотреть на сайте и в соцсетях АлтГУ и НОЦ «Большой Алтай», следите за публикациями.

Научно-просветительский проект «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъема целинных и залежных земель в Алтайском крае» реализует АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!