Новости
Архив новостей

Ювелирные украшения в культуре казахов: рассказ сотрудника НОЦ «Большой Алтай», ювелира Амана Ибрагимова

15 марта 2024, 00:00
Сотрудник НОЦ алтаистики и тюркогии «Большой Алтай», профессор кафедры художественного образования Института искусств, культуры и спорта Казахского национального педагогического университета им. Абая, преподаватель кафедры искусств ИГН АлтГУ, эксперт-ювелир Аман Илесович Ибрагимов рассказал в интервью газете «За науку» об особенностях работы ювелиров в Казахстане.
Ювелирные украшения в культуре казахов: рассказ сотрудника НОЦ «Большой Алтай», ювелира Амана Ибрагимова

В каждом регионе Казахстана присутствуют мастера ремесленного дела, выявление которых возможно на мероприятиях, таких как ярмарки и выставки, предназначенные для продвижения и демонстрации их творческих достижений. Эти мероприятия служат платформой для обмена опытом, расширения сети контактов, а также для поддержания и продвижения культурного наследия регионов Казахстана.


НАСКОЛЬКО РАЗВИТО ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО В ПЛАСТИКОВЫЙ ВЕК
Ювелирное дело в Казахстане развивается лучше, чем 20 лет назад. От государства конкретной поддержки национальных брендов нет, но это не останавливает талантливых зергеров (каз. – «ювелир») идти в ногу со временем и выполнять работы на высшем уровне согласно требованиям покупателей. Это видно прежде всего по собственным брендам: логотип, стиль и т. д. Сегодня талантливые ювелиры используют современные методы работы не просто «штамповки», а изготавливают индивидуальные сложные изделия в национальном стиле из казахских орнаментов с филигранью или чернением, золочением, литьем, инкрустацией и т. д.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЮВЕЛИРНЫЕ БРЕНДЫ
Kazakh Yvelir, aimaQ, Тумар, Adem-ai, zannura, Kazyna Gold. Сразу оговорюсь, что казахские национальные украшения делаются по индивидуальному заказу у именитых ювелиров, о которых я пишу в своем диссертационном исследовании «Женские ювелирные изделия в декоративно-прикладном искусстве Казахстана» под руководством доктора искусствоведения, профессора Ларисы Ивановны Нехвядович. Везде есть свои мастера. И по сарафанному радио все, кому интересен тот или иной стиль в ювелирке, делают заказы таким образом.

ПОЧЕМУ ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ ДО СИХ ПОР ПОПУЛЯРНЫ
В истории казахов считалось, что девушка или женщина без украшений – словно дерево без листьев. Сережки носили с младенчества, как и амулеты от сглаза, вплоть до старости. По-прежнему часто можно видеть бабушек из далеких аулов, которых не испортили модные веяния. Ювелирные украшения продолжают оставаться популярными в современном обществе по нескольким причинам. Во-первых, они обладают культурным и историческим значением, сохраняя традиции и обычаи различных этнических групп, включая казахов, для которых украшения являются неотъемлемой частью культурного наследия. В истории казахов украшения имели особое значение, символизируя статус, богатство, защиту от злых сил и привлекая внимание к индивидуальности и красоте носителя. Второй аспект заключается в эстетическом восприятии украшений: они улучшают внешний вид и подчеркивают индивидуальный стиль человека. Наконец, украшения часто воспринимаются как инвестиция или наследство, сохраняющее свою ценность со временем. Таким образом, историческое, культурное, эстетическое и материальное значение ювелирных украшений объясняет их долговременную популярность.

Фото редакции газеты «За науку», с сайтов https://zhannura.kz/https://mykaleidoscope.ru/moda/

Полная версия беседы.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!