Жизнь и борьба Михаила Фрунзе: Большой Алтай запускает новый международный проект

06 июня 2024, 00:00
Алтайский госуниверситет и научно-исследовательский, цифровой и музейно-образовательный Центр института истории и регионоведения КНУ имени Ж. Баласагына объединились для запуска проекта «Жизнь и борьба: основные страницы биографии и боевого пути М.В. Фрунзе».
От АлтГУ проект курирует Иван Назаров, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директор ИИМО, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае.

Основная цель проекта заключается в создании уникального электронного мультимедийного ресурса, научно-популярного и открытого по формату, который будет содержать документальные и визуальные материалы, а также историческую информацию о жизни и деятельности Михаила Фрунзе.

Фигура военачальника, его вклад в становление советской государственности в общенациональном, а особенно – в региональном измерении, до сих пор остаются на периферии внимания общества и специалистов.

Для создания контента проекта будут использованы значимые исторические документы, картографические материалы, а также фотографии из архивов России и Кыргызстана. Реализация проекта предполагает привлечение историков из АлтГУ и специалистов из Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына. Электронный ресурс будет адресован самой широкой аудитории, включая специалистов-историков, преподавателей, сотрудников учреждений культуры, студентов, школьников и всех, увлекающихся историей.

Во время визита в Бишкек руководитель проекта Иван Назаров посетил Мемориальный дом-музей М.В. Фрунзе. Кроме того, состоялось несколько рабочих встреч по проекту, включая переговоры с администрацией КНУ, а также с профессором Шайыркул Батырбаевой и её группой молодых исследователей.

– На данный момент ведется работа по сбору материалов, подготовке текста биографии Михаила Васильевича Фрунзе, созданию галереи фотографий и карт, отражающих ключевые моменты жизни полководца, а также разработка макета страницы сайта для публикации онлайн-проекта. Мы уже подготовили шаблон страницы на сайте ИИМО АлтГУ. Планируется, что к октябрю собранная информация будет опубликована на странице сайта, а также технически доработана визуализация основной информации о биографии Михаила Фрунзе,

— сообщил Иван Назаров.

Презентация проекта запланирована в ноябре этого года на площадках Алтайского государственного университета (Барнаул, Российская Федерация), Кыргызского национального университета им Ж. Баласагына (Бишкек, Кыргызская Республика), Мемориального дома-музея М.В. Фрунзе в Бишкеке (Кыргызская Республика).