Новости
Архив новостей

Значимый для тюркских и славянских народов образ сокола стал частью бренда АлтГУ

25 января 2023, 10:32

24 января руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков представил журналистам краевых и городских СМИ новый логотип и брендбук Алтайского госуниверситета. Его основу составляет символ сокола – птицы, чей образ исторически связан с культурой степных кочевников, а также входит в мифологические сюжеты у славянских народов.

Значимый для тюркских и славянских народов образ сокола стал частью бренда АлтГУ

Президент АлтГУ рассказал о том, как шла работа над созданием нового бренда университета в преддверии празднования 50-летнего юбилея вуза. По его словам, визуальный образ университета должен не только отражать определенный этап его развития, но и давать основной посыл для студентов и преподавателей вуза, отвечать современным визуальным стандартам.

К разработке нового логотипа в АлтГУ, по словам президента Сергея Землюкова, приступили еще в 2017 году, когда вуз попал в категорию опорных университетов. Среди предложенных визуальных образов были и Большая Колыванская ваза как символ опоры, и Пегас как символ развития и вдохновения… Тогда же впервые задумались и о визуальном образе сокола.

– Сразу стало понятно, что для университета этот образ не чужой: с самого его основания в АлтГУ существует питомник редких птиц «Алтай Фалькон», где ведется работа по спасению и восстановлению популяции соколов балобанов. А всего соколиных питомников при университетах существует только пять в мире. Кроме того, начиная с 2011 года в АлтГУ приоритетной стала тема научно-образовательного сотрудничества с университетами стран Центральной Азии, которая вылилась в создание в 2020 году научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Сокол является одним из значимых символов для азиатского региона и используется в геральдике многих стран, – отметил президент АлтГУ Сергей Землюков.

Он рассказал еще об одном случае, который подкрепил намерение университета выбрать образ сокола в качестве логотипа: весной 2021 года в университетском дворике поселился сокол и вывел птенцов.

– Мы оценили это как добрый знак и подтверждение того, что мы на верном пути. – добавил президент АлтГУ.

Визуальный образ сокола, по мнению разработчика логотипа, выпускника АлтГУ Павла Запольского, вызывает позитивные ассоциации высокого полета, достижений, стремления в будущее. Он также оказался созвучен главному посылу празднования 50-летия университета: «Опережая время».

 

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!