Ассоциированный профессор ВКУ им. С. Аманжолова Мархаба Карменова: Проект «Тюркский мир Большого Алтая» станет базой для устойчивого развития стран Центральной Азии

25 февраля 2022

Большой Алтай славится разнообразными природными ресурсами и богатой историей. Это наследие стало основой для создания бесценных фундаментальных исследований. Международный проект «Тюркский мир Большого Алтая» позволит расширить этот опыт, что, в свою очередь, станет базой для устойчивого развития стран Центральной Азии.

Участие в международном проекте «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» для меня является большой удачей и честью. В первую очередь, это площадка для сотрудничества и обмена опыта между вузами-партнерами, а также с нашими коллегами – российскими учеными. Обмен научным опытом, теоретическими и практическими исследованиями, основанными на современных подходах, дает отличный шанс нашему коллективу развивать и накапливать профессиональные знания, укреплять научную базу, двигаться в ногу со временем и открывать новые возможности.

Важно отметить, что в рамках работы над проектом за последние два года были получены весомые, интересные научные результаты. Это научные статьи в высокорейтинговых журналах, научно-практические конференции, защиты докторских диссертаций.

Хотелось бы, чтобы наше международное сотрудничество по проекту продолжилось, прежде всего, для сохранения наших цивилизационных ценностей. Выражаю большую признательность Алтайскому государственному университету, который стал инициатором такого прекрасного проекта и продолжает активно работать над его развитием!

Мархаба Карменова – PhD, ассоциированный профессор Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан).