Новости
Архив новостей

Казахстанский историк Ернар Ужкенов: идею Большого Алтая сформировало разнообразие и близкое родство культур

29 августа 2023

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат исторических наук Ернар Ужкенов дал оценку работе ученых НОЦ «Большой Алтай».

Казахстанский историк Ернар Ужкенов: идею Большого Алтая сформировало разнообразие и близкое родство культур

– Деятельность Международного научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» – показатель эффективного сотрудничества между государствами и учеными из разных стран. Само название «Большой Алтай» свидетельствует о разнообразии и одновременно близком родстве культур, сложившихся в этом огромном и богатом историей регионе.

 

Работа центра «Большой Алтай» несет только гуманистическую, культурную направленность, что создает базис для развития будущих связей между молодыми и уже опытными учеными. Участвуя в работе этого центра, я сам приобрел и узнал немало нового, что позволяет мне продолжать свои исследования.

 

Максимальная открытость, научная честность и отличные гости вкупе с массой молодых энергичных кадров позволяют дать самую высокую оценку работе ученых «Большого Алтая». Отсюда и надежды на продолжение работы центра в качестве базисного гуманитарного фундамента для комплексного изучения прошлого этого славного региона.

 

В качестве рекомендаций хотелось бы ожидать от российских коллег продолжения работы по изучению проблем взаимодействия «Человека древности и средневековья» и «Природы» во всех ее проявлениях. Думается, работа по изучению такого взаимодействия способна дать стимул к новым исследованиям в области алтаистики и тюркологии.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!