«Научная элита должна быть проводником объединяющих нас ценностей», — академик Анатолий Деревянко

9 декабря 2022
Академик РАН, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, председатель международного экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Анатолий Деревянко посетил Алтайский госуниверситет, где принял участие в экспертно-аналитической сессии совета НОЦ, провел неформальную встречу с участниками Школы молодых тюркологов и ответил на вопросы молодых ученых и журналистов. Во время выступлений и бесед академик Деревянко поделился своим мнением по ряду важных вопросов, в том числе о проекте «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

— В этом проекте вижу два аспекта. Первый аспект — научный. С этой точки зрения «Большой Алтай» очень важен, потому что шесть основных направлений – это и археология, и этнография, и изучение эпосов, и другие – а тюркские народы имеют одни из богатейших в мире эпосов и в них очень много общего, много единства. Эти направления охватывают вопросы изучения языка, культуры, обычаев и так далее. Это очень широкая проблематика. И возможность получить новые результаты имеет важное значение для науки.

Но кроме научных аспектов я бы выделил второй очень важный аспект популяризации этих знаний. Чтобы результаты, полученные в ходе археологических и этнографических экспедиций, изучения архивов эпосов и многих других источников, как можно шире распространялись среди общественности, внутри народов стран Центральной Азии, в том числе России.

То, что что интерес к результатам научных исследований проявляют не только страны Большого Алтая, но и Европы, Америки, Турции и других стран — хороший показатель того, что широко распространяется интерес и в целом к получению и освоению новых знаний. Пропаганда научного наследия тюркских народов, с моей точки зрения, имеет чрезвычайно важное значение.

Одна из главных задач — это не только исследование своеобразия, особенностей и единства культур. Важно не только проводить глубокие исследования по разным направлениям, но и как можно больше мероприятий, которые сплачивали бы наше научно-интеллектуальное единство. Проект «Тюркский мир Большого Алтая» должен аккумулировать не только интеллектуальный потенциал, но и духовный, и рассказывать о его результатах нужно широкому кругу людей, в том числе в прессе.

Задачи, поставленные в проекте «Тюркский мир Большого Алтая», не имеют границ. Нужно, чтобы результаты, полученные в этнографических и археологических экспедициях, по итогам изучения архивов, эпосов и многих других источников, как можно шире распространялись среди общественности, внутри народов стран Центральной Азии. Чтобы о проекте знала не только российская общественность, но и читатели за рубежом, чтобы формировалось культурное единство, которое мы потеряли в непростые 1990-е годы. Чтобы наша научная элита была важнейшим проводником тех ценностей, которые нас объединяют. Будущее — не в разделении, а в единстве.