Руководитель научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым», член Союза художников Республики Казахстан Крым Алтынбеков: «История Большого Алтая – проводник в общество взаимопонимания, взаимоуважения и дружбы»

5 августа 2022
Руководитель научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым», член Союза художников Республики Казахстан Крым Алтынбеков рассказал о том, как важно проводить международные летние школы тюркологов именно на Алтае, и о том, какую ценность имеет тюркский этап истории Большого Алтая.

– Сами по себе встречи молодых специалистов – прекрасная возможность обменяться идеями, начать дискуссии, создать команды. А когда такие мероприятия проходят ещё и в самом сердце изучения и местонахождения древней истории, когда к теории подключается непредвзятая практика, – это вдвойне, или даже втройне эффективно!

Любая история ценна, любой период имеет значение и ценность – как часть большого исторического процесса. И тюркский этап истории Алтая – не исключение. Все мы в разной степени преемники этой истории, традиций. Изучая эти этапы, мы получаем возможность анализировать и делать многочисленные выводы о природе современных народов, населяющих эти территории сегодня. И здесь, несомненно, важно сотрудничество археологов, реставраторов, исследователей, историков, музеологов для всестороннего изучения и последующей популяризации этой древней, но такой близкой истории.

Большой Алтай – это не про современные политические границы, это про настоящую общность культуры, традиций, языка, ментальности. И мы ярко видим это сейчас. Наша общая и такая интересная история – она для всех. Так, пусть она будет для нас проводником в общество взаимопонимания, взаимоуважения и дружбы!