Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине

Программа готовит биоинформатиков, способных разрабатывать и применять на практике вычислительные методы для решения задач, «закодированных» самой природой. Здесь готовят передовых исследователей, владеющих навыками в сфере математического моделирования процессов в живых системах, методов машинного обучения и анализа больших данных, с учетом требований рынка труда, перспектив и трендов в развитии IT-технологий. Выпускники программы становятся инновационными специалистами, применяющими цифровой математический аппарат для решения биологических проблем.
Вера Владимировна Журавлева, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ, руководитель программы
Прикладная математика и информатика, профиль «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине»

Срок обучения — 2 года очно
Бюджетных мест  — 11
Целевых мест  — 2
Платных мест  — 4
Стоимость обучения — 53 890 рублей в семестр в 2021-2022 уч. г.
Вступительное испытание — экзамен по направлению «прикладная математика и информатика»

Чему научат

Образовательная программа направлена на овладение навыками применения методов математического моделирования и современных компьютерных технологий. Основными являются курсы «Python для научных исследований и моделирования сложных систем», «Модели популяционно-генетических процессов» и «Наука о данных в биологии и медицине». В итоге обучающиеся овладеют технологиями статистического и интеллектуального анализа данных, алгоритмами машинного обучения и их приложениями в биологии и медицине.

Карьерная траектория

Выпускники программы смогут реализовывать собственные проекты в области автоматизированных интеллектуальных систем обработки и анализа больших данных, в том числе предназначенных для решения задач биологии, экологии и медицины.

Контакты

Руководитель программы – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Журавлева Вера Владимировна.

Дополнительная информация:

Разработчик

Концепция

Программа включает:
  • базовые дисциплины, направленные на развитие цифровой культуры, формирование умения работать в команде, проектной компетентности, коммуникативных навыков, в том числе навыков делового общения на иностранном языке;
  • дисциплины, формирующие компетентность в области фундаментальных и практических основ профессиональной деятельности, развивающие способности решать задачи прикладной математики и информатики, а также комбинировать и адаптировать существующие IT-технологии для решения профессиональных задач.
  • профессиональные дисциплины, направленные на освоение навыков разработки методов и алгоритмов в области анализа данных, в том числе в биологии и медицине, формирование научно-исследовательских навыков и компетенций в сфере разработки и управления IT-проектами.
Поступайте

Поступайте онлайн