Заповедники будут использовать в работе виртуальную лабораторию, созданную при участии магистранта АлтГУ

26 декабря 2022, 10:59

В Алтайском госуниверситете продолжается работа над виртуальной лабораторией для анализа биоразнообразия флоры Большого Алтая. Один из разработчиков проекта «Виртуальная лаборатория для обработки и анализа данных по биоразнообразию видов растений и биоклиматическому моделированию» — Захар Покалякин, магистрант международной программы, разработанной экспертами НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» по направлению «Прикладная математика и информатика», профиль «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине». Планируется, что разработанное приложение будут использовать заповедники-партнеры, а также после запуска тестовой версии виртуальная лаборатория будет доступна широкой аудитории.

По словам научного руководителя Захара Покалякина, доцента кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ Любови Хворовой, планируется, что партнерами проекта станут заповедники: Алтайский государственный природный биосферный, Катунский государственный природный, Тигирекский государственный природный, Южно-Сибирский ботанический сад и Катон-Карагайский государственный национальный парк в Казахстане.

— Мы очень заинтересованы в такой программе: например, мы постоянно работаем с картами распространения редких видов растений, многое приходится делать и рассчитывать вручную, и этот сервис упростил бы нашу работу, — рассказал заместитель директора по научной работе Тигирекского заповедника Евгений Давыдов. — Мы готовы протестировать программу, высказать свои соображения, рекомендации: возможно, в процессе тестирования возникнут новые задачи, которые были раньше не очевидны.

Евгений Давыдов также отметил, что очень полезной стала бы встреча для ученых из стран Большого Алтая, где разработчики рассказали бы об этом сервисе, и ученые могли бы обсудить возможности совместной работы в этой сфере.

Виртуальную лабораторию — система мониторинга на основе искусственного интеллекта. Это web-приложение можно открыть в любом браузере. В систему можно вносить данные о местонахождении видов растения, анализировать и определять ареал их произрастания. Алгоритм машинного обучения и сервисы лаборатории помогут оценить площадь территории произрастания того или иного вида растения, спрогнозировать распространение исчезающих видов, лекарственных растений или вредителей, помочь предотвратить потери урожая, решить другие задачи. В сентябре этого года проект «Виртуальная лаборатория для обработки и анализа данных по биоразнообразию видов растений и биоклиматическому моделированию» занял третье место на конкурсе «Лучшие проекты информатизации на Алтае им. В.И. Берегового» в номинации Student аpportunITy.

Над проектом виртуальной лаборатории работает совместная команда биологов и математиков: биологи занимаются постановкой задач, а математики — непосредственно реализацией. Магистрант международной программы, разработанной Алтайским госуниверситетом совместно с экспертами НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», Захар Покалякин создает интерфейс, делает систему удобной для пользователей и подбирает методы машинного обучения, добавляет больше функционала и возможностей.

— Лаборатория будет работать с международной спецификацией (то есть терминологическим языком), что создает возможность накопления, обмена и анализа данных о биологическом разнообразии на территории трансграничного макрорегиона Большой Алтай и для всех ученых из стран Большого Алтая, — пояснил один из научных руководителей проекта, старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, доцент кафедры ботаники АлтГУ Алексей Ваганов.

Ученые планируют завершить работу над проектом в 2023 году. По словам Ваганова, разработчикам предстоит еще много мелкой скрупулезной работы: создана архитектура системы мониторинга распространения растений, нужно проработать для нее набор сервисов с удобным, доступным и понятным интерфейсом — визуализацию тепловой карты, различные аналитические графики, экологические ниши растений и другие. Виртуальную лабораторию планируют запустить в тестовом режиме в начале 2023 года и к концу первого полугодия завершить тестирование.