552г. н.э.
Победа тюрков над жужанями. Образование Первого тюркского каганата
Тюрки бросили вызов своим бывшим правителям жуаньжуаням и в 552 г. нанесли им сокрушительное поражение.

Обретя столь сильную опору на юге, Бумын начал покорение севера. Первыми были покорены 50 тысяч семей огузов. Объединёнными силами Бумын обрушился на главного врага, на жужан. Их государство было уничтожено, Анагуй покончил жизнь самоубийством. В 551 г. Бумын был поднят на белой кошме и провозглашён каганом Тюркского эля. Начался отсчёт дней новой империи Великой степи.

Цитата по: Кляшторный С.Г., Савинов Д.Г. Степные империи древней Евразии. СПб: Филологический факультет СПбГУ, 2005. С. 83
Победа тюрков над жужанями. Образование Первого тюркского каганата

Рис. 1 Булан-кобинский воин IV-V вв. Реконструкция В.В. Горбунова, Рисунок Д.В. Позднякова. 1993 г. Фонды Алтайского государственного краеведческого музея

Победа тюрков над жужанями. Образование Первого тюркского каганата

Рис. 2 Тюркский воин VI-VII вв. Реконструкция В.В. Горбунова, Рисунок Д.В. Позднякова. 1993 г. Фонды Алтайского государственного краеведческого музея

После этого тюрки довольно быстро захватили территорию Жужанского каганата, а все народы Внутренней Азии были вынуждены признать их власть. В результате активной военной экспансии, осуществленной правителями Первого Тюркского каганата (наследниками Бумына), границы империи расширились до Маньчжурии на востоке и до Черного моря на западе. Ставка была перенесена в Монголию, на р. Орхон. Алтай стал северной окраиной тюркских владений. Часть его населения ушла на сопредельные территории, принимая участие в военных походах и освоении новых земель. Однако отдельные группы тюрок остались на своей родине – Алтае. Об этом свидетельствуют результаты раскопок археологических памятников, получивших распространение практически во всех частях региона.

Цитата по: Н.Н. Серегин, А.А. Тишкин Тюркская культура // История Алтая. Т. 1: Древнейшая эпоха, древность и средневековье. Барнаул : Изд-во Алт. ун-та; Белгород : Константа, 2019. С.323