744г. н.э.
Падение Второго тюркского каганата
Наследники Бильге-кагана не изменили его политического курса, но удельные правители из рода Ашина стали всё меньше считаться с центральной властью. В 741 г. малолетний Тенгри-каган был убит своим дядей Кутлугом-ябгу, захватившим престол. Началась война с прежними вассалами — огузами, басмылами и карлуками, в которой погибли Кутлуг-ябгу и его наследники. В 744 г. династия Ашина окончила своё существование. Каганом был провозглашён вождь басмылов, царствовавший, однако, немногим более двух лет.

Цитата по: Кляшторный С.Г., Савинов Д.Г. Степные империи древней Евразии. СПб: Филологический факультет СПбГУ, 2005. С. 110
Падение Второго тюркского каганата

Рис. 1 Тюркский воин VIII-IX вв. Реконструкция В.В. Горбунова, Рисунок Д.В. Позднякова. 1993 г. Фонды Алтайского государственного краеведческого музея

После победы уйгуров в 744 г. тюрки и их союзники были вытеснены из «Отюкенской страны». Северной и западной границами Уйгурского эля стали Саяны и Алтай. А за этими рубежами, на Северном Алтае и в Верхнем Прииртышье, археологически фиксируется появление во второй половине VIII — первой половине IX в. усложнённых вариантов древнетюркских погребений с конём, представленных большим числом памятников.

Цитата по: Кляшторный С.Г., Савинов Д.Г. Степные империи древней Евразии. СПб: Филологический факультет СПбГУ, 2005. С. 134
Падение Второго тюркского каганата

Рис. 2. Древнетюркский воин в защитном доспехе VIII-IX вв. Реконструкция Г.В. Кубарева. Рисунок Д.В. Позднякова. По: Кубарев Г.В. Культура древних тюрок Алтая (по материалам погребальных памятников). Новосибирск, 2005. Рис. 33.