«Большой Алтай: тюркское наследие, Семиярка – 2024». Старт международной археологической экспедиции

01 августа 2024, 00:00
Сегодня, 1 августа, в Павлодарской области Казахстана стартовала Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие, Семиярка – 2024». Российские и казахстанские археологи будут работать в урочище Аккаин горного массива Калмаккырган, исследуя поселения тюркского времени.
В прошлом году ученые в этом районе обнаружили комплекс (каменные конструкции, помещения, остатки керамики, металлические предметы) приблизительно VIII века.

«В этом году мы планируем доисследовать часть сооружений, провести полное вскрытие и фиксацию объектов. А также планируется провести работы более широкого масштаба на соседнем подобном памятнике, Аккаин 4. Нужно отметить, что на территории Казахстана поселения, относящиеся к тюркскому времени исследуются впервые, и мы надеемся, что новый полевой сезон позволит нам уточнить датировку поселений»,

— уточнил Илья Мерц, ведущий научный сотрудник Павлодарского педагогического университета им. А. Маргулана Республики Казахстан.

Организаторы экспедиции: НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, Павлодарский педагогический университет им. А. Маргулана. Также в экспедиции участвуют Институт археологии им. А.Х. Маргулана и Торайгыров Университет. Научный руководитель – Сергей Грушин, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ.