Что влекло Российскую империю в Центральную Азию, рассказал историк на радио Sputnik Кыргызстан

17 июня 2024, 00:00
В ходе работы Международной научной конференции «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период», проходившей в КНУ имени Ж. Баласагына, была проведена серия интервью с учеными на радио Sputnik Кыргызстан.
Доктор исторических наук, профессор Московского городского педагогического университета Института гуманитарных наук Дмитрий Васильев объяснил, в чем заключались особенности процесса освоения новых территорий Российской империей по сравнению с колониальной политикой европейских стран.

Во второй половине XIX века Российская империя начала активно проникать в Центральную Азию. Важную роль в этом сыграли экономические факторы, такие как строительство железных дорог и развитие торговли. Все это способствовало интеграции региона в экономическое пространство Российской империи.

Дмитрий Васильев отметил, что, по его убеждению, Российская империя не была колониальной страной.

«Мы знаем классические примеры колониализма «по-британски», когда империя образуется для того, чтобы извлекать прибыль со своих заморских территорий. Но империя империи рознь. И, по моему глубокому убеждению, Российская империя не была колониальной. Что влекло Россию в Центральную Азию? Здесь мнения расходятся. Кто-то говорит о торговле или поиске новых торговых путей, но я вижу здесь прежде всего политический мотив. После Крымской войны Россия борется с Британией за влияние как в регионе, так и в европейской политике. Классические колонии управляются косвенно, то есть через местных правителей, которые подчиняются центру. Опять же классический пример Британии и Индии, где власть «над своими» осуществляли все те же махараджи. Однако эта система в России не заработала, и часть Центральной Азии перестала быть просто внешней территорией, а стала частью Российской империи с перспективой ее администрирования по такому же типу, как и по всей стране. Этот процесс не завершился не потому, что в России этого не хотели, а потому что сама империя перестала существовать».

Также, по мнению ученого, отличались и экономические подходы Российской империи к своим дальним рубежам. Ведь во все территории, которые лежали далеко от центра, Российская империя вкладывала гораздо больше, чем могла извлечь прибыли. Так же было и с ее владениями в Центральной Азии.

«Современный Кыргызстан он тоже такой же наследник Российской империи, как и современная Российская Федерация, такой же наследник Советского Союза, как современная Российская Федерация. Нам надо жить будущим, не забывая о прошлом»,

— заключил Дмитрий Васильев.

Источник.