Новости
Архив новостей

Экономист Сергей Воробьев оценил вклад целины в развитие сельского хозяйства Алтайского края

15 апреля 2024, 00:00
Доцент кафедры экономики и эконометрики Сергей Петрович Воробьев прочитал лекцию «Отраслевая структура сельского хозяйства и экспортный потенциал производства зерна в Алтайском крае: от поднятия целины к современности».
Экономист Сергей Воробьев оценил вклад целины в развитие сельского хозяйства Алтайского края
Научно-просветительский проект «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъема целинных и залежных земель в Алтайском крае» реализует АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с поддержкой Фонда президентских грантов.

В послевоенное время в СССР сельское хозяйство находилось в сильном упадке, и, чтобы его восстановить, были необходимы большие финансовые вложения. В Казахстане, Алтае, Омске, Новосибирске и находящихся рядом с ними регионах были расположены основные площади поднятия целины.

Целинный проект в СССР подразумевал не только увеличение площадей пахотных земель, но и строительство новых МТС, поставку дополнительной сельхозтехники, переселение части колхозников из европейской части РСФСР.

Освоение целинных и залежных земель и создание новых зерновых совхозов имело существенное народнохозяйственное значение, что позволяло: быстро увеличить производство дешевого зерна; внести существенные изменения в размещение и специализацию сельского хозяйства в целом по стране; сократить расходы по доставке продовольствия и сельхозсырья в районы Сибири, Урала, Дальнего Востока; укрепить кормовую базу животноводства в целом по стране, что существенно помогало решению задачи догнать США по производству молока, мяса и масла на душу населения.

Освоение целины шло форсированными темпами: за 1954-1955 годы предполагалось распахать 13 млн га, в действительности распахали 35 млн га, в том числе в Алтайском крае – более 2,7 млн га. С 1954 по 1956 годы в крае было произведено 18 миллионов тонн зерна, из которых 9,4 миллиона тонн были проданы государству. За этот же период в государственный бюджет поступило 521 миллион рублей, что на 206 миллионов рублей больше, чем было вложено в разработку целинных земель. За четыре года, с 1954 по 1957 годы, в крае было создано 64 совхоза, а 76 совхозов были объединены. Посевные площади увеличились в 3,1 раза, а посевы пшеницы – в 3,8 раза. Значительно возросло поголовье крупного рогатого скота.

Если в 1954 году ожидания от освоения целины были высокими, то 1955-й год оказался крайне неурожайным по всей стране. Статистика за этот год не была представлена отдельно, а только в рамках пятилетки и десятилетки по показателям целины. Причины низкой урожайности различны – от инфраструктурных до агротехнических, однако их воздействие привело к осознанию необходимости совершенствования системы ведения хозяйства колхозов и совхозов, усилению взаимодействия науки и производства.

Анализируя статистику, можно сказать, что в 1950–60-е годы ХХ века были сделаны значительные инвестиции в экономику региона. Однако эти инвестиции не окупились до 1990 года (если учитывать капитальные вложения не только в «целинные» проекты, но и в производственную, дорожную, логистическую инфраструктуры, строительство жилья, в том числе за счет предоставления безвозвратных жилищных ссуд переселенцам), хотя сведения официальных источников гласят об окупаемости «целинных» проектов всего за три года с начала осуществления вложений. Важно понимать, что с такими крупными суммами невозможно окупиться за три года. Однозначно, что при оценке сроков окупаемости учитывался весь полученный эффект по добавленной стоимости, но не все капитальные вложения, а только те, которые были связаны с приобретением/поставкой техники и строительством первичной инфраструктуры.

– Многие говорят, что поднятие целины было неэффективно по своей сути как с макроэкономической точки зрения, так и с позиции эффективности производства сельскохозяйственной продукции на землях с более низкими качественными характеристиками (если сравнивать с плодородными черноземами части европейских регионов РСФСР и отдельных субъектов СССР), целесообразность данного проекта подвергалась сомнению. Однако с позиции экономики Алтайского края мы должны прекрасно понимать, что к нам приехало много молодежи, профессионалов. Была построена инфраструктура, не только производственная, но и социальная. Были построены заводы, в том числе Рубцовский тракторный завод, и освоение целины – это второй виток в развитии Алтайского края. Первый этап начался в военные годы, когда многие заводы были эвакуированы на Алтай,

— отметил Сергей Воробьев.

Начиная с 1970 года постепенно в Алтайском крае снижалось производство зерна. Приблизительно с 2000 года в крае начали выращивать те сельскохозяйственные культуры, которые до этого не выращивали никогда. К примеру, Алтай в настоящее время лидирует по посевам и сбору чечевицы. И это действительно одна из альтернатив экспортоориентированной модели развития аграрной экономики региона, поскольку именно продукция выращивания бобовых культур востребовано на мировых рынках. Транспортировать зерно из Алтайского края в места экспорта очень дорого. Морской путь всегда был и будет дешевле, и всегда будет спрос на зерно в рамках экспорта именно из европейских регионов России. Ближайшие годы будет конечно же увеличиваться спрос на алтайское зерно в рамках «сухопутного пути» его экспорта в Китай, для этого сегодня осуществляются существенные инвестиции. Однако в более долгосрочной перспективе при восстановлении возможностей морской транспортировки зерна на экспорт, сроки окупаемости инвестиций в развитие «сухопутного пути» будут увеличиваться.

Если посмотреть по валовому сбору, то урожайность в крае увеличилась. И это не приписка, это результат влияния в том числе изменения структуры посевов зерновых культур. Если в 1960–70-х годах в структуре посевов зерновых культур преобладала яровая пшеница, причем ближе к 1990-м годам это была преимущественно твердая пшеница, то сейчас мы перешли от низкоурожайной, но востребованной твердой пшеницы, к более высокоурожайным мягким сортам яровой пшенице, а также к возделыванию озимой ржи, ячменя, гречихи, других зерновых культур (так или иначе они присутствовали в структуре посевов зерновых культур всегда, однако их доля была невысока). Поэтому, когда мы анализируем прирост урожайности, мы должны понимать, что структура посевов в крае высокая и плюс, конечно же, меняется культура земледелия. На Алтае действительно сейчас используют целые комплексы сельскохозяйственной техники, позволяющие не допустить потери продукции при ее уборке, транспортировке, первичной обработке. Корректируется и система ухода за посевами, семеноводства, других элементов системы ведения зернового полеводства, что в совокупности влияет на увеличение показателей урожайности.

В связи с увеличением пошлин на экспорт необработанного зерна, в настоящее время наблюдается значительный рост инвестиций в переработку зерновых культур. Для Алтайского края это означает увеличение налоговых поступлений, снижение теневого оборота на рынке зерна и семян масличных культур, преимущественно осуществляемого через границу с Казахстаном.

Из отзывов студентов АлтГУ о прошедшей лекции.

«На лекции, посвящённой 70-летию начала освоения целины, мы познакомились с экономическими результатами различных регионов, а также подробнее узнали о выдающихся показателях Алтайского края в аграрной сфере в тот период. Было интересно узнать, как за 70 лет развился наш регион и какие позиции по России занимает на сегодняшний день»,

— Надежда Вильман.

«Лекция была очень интересной. Проведена хорошая работа с цифрами и все объяснено доступным языком. Лектор активно взаимодействует с аудиторией, не только сам ждёт вопросов, но и задаёт их в зал. Очень понравилось»,

— Андрей Бучинский.
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!