Новости
Архив новостей

Эксперт «Большого Алтая» дал интервью в Кыргызстане о памятниках тюркского периода

03 февраля 2023, 10:01
Доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и международных отношений Кемеровского университета, ведущий научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергей Васютин рассказал в программе «Особый акцент» на радио Sputnik Кыргызстан о создании каталога памятников тюркского периода в России.
Эксперт «Большого Алтая» дал интервью в Кыргызстане о памятниках тюркского периода
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что исторические памятники часто страдают от действий человека.

"В Сибири есть как курганы тюркского периода(V-XI век н. э.), так и археологические памятники афанасьевской культуры (III—II тысячелетия до н. э.). К сожалению, из-за активного антропологического влияния исчезает наше общее евразийское историко-культурное наследие. Мы пытаемся не только вести раскопки и изучать их, но и делать все, чтобы сохранить эти ценности. Для этого проект "Большой Алтай" выпустил первую часть большого каталога памятников культуры тюркского периода. Также ведется колоссальная работа по цифровизации и созданию виртуального массива этих археологических находок, которые можно будет увидеть в 3D-формате", — сказал Васютин.


По его словам, сегодня необходимо популяризировать историческую науку."В информационном пространстве много недостоверной информации, а иногда даже откровенной лжи. Поэтому научный подход к истории, в том числе к происхождению народов Евразии — тюрков, славян и других — даст возможность критически оценивать фейки и соответственно не дать разделить наши страны на этой почве", — сказал ученый.


Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!