Новости
Архив новостей

Эксперты «Большого Алтая» из России и Казахстана опубликовали совместную статью

06 марта 2023, 15:09

Ученые НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ и Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова Республики Казахстан провели совместное исследование результатов миссионерской деятельности Русской православной церкви на национальных окраинах Российской империи во второй половине XIX – начале XX веков. 

Эксперты «Большого Алтая» из России и Казахстана опубликовали совместную статью

В статье, опубликованной в журнале «Былые годы» в конце 2022 года, содержатся выводы о том, что мешало русским миссионерам распространять православие среди кочевых народов в центрально-азиатских и сибирских регионах России.

Авторами статьи выступили замруководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Юлия Лысенко, директор Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова Республики Казахстан, член международного экспертного совета НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ, профессор Зиябек Кабульдинов и главный научный сотрудник Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова, профессор Закиш Садвокасова.

Среди ключевых факторов, препятствующих распространению православия в Степи, ученые назвали недостатки в работе самих миссионеров, а также особенности образа жизни православных переселенцев (казаков). Со стороны местных кочевых народов переход в православие, по мнению ученых, затрудняла традиционная родовая организация казахского общества.

– Жизнь и благосостояние кочевника целиком зависели от силы его рода, которая позволяла защищать пастбища и пути кочевок, табуны лошадей, стада коров и отары овец от агрессивных соседей. Поэтому разрыв связи с родом был очень болезненным для казаха, оставляя его порой практически без средств к существованию, – пишут авторы статьи.

По замруководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора АлтГУ Юлии Лысенко, ученые работали с материалами из различных документальных источников. Это документы делопроизводства региональных органов государственной и церковной власти Степного и Туркестанского генерал-губернаторств, переписка чиновников и церковных служащих по вопросам развития миссионерства в Степи, отчеты миссионеров Алтайского и Киргизской миссий Томской епархии, Православной миссии Оренбургской епархии о своей работе, а также нормативно-правовые акты Российской империи и материалы личного происхождения, записки о путешествиях миссионеров киргизских православных миссий.

Ознакомиться со статьей можно на сайте «Большой Алтай».

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!