Тюркский мир: этнополитические, межгосударственные и межнациональные процессы в исторической динамике и на современном этапе

Экспертная группа

Лысенко Юлия Александровна

доктор исторических наук, профессор (Алтайский государственный университет, руководитель проектной группы «Комплексные исторические реконструкции этнополитических и этноконфессиональных процессов в тюркском мире Большого Алтая»

Садыков Канат Жалилович

Кандидат филологических наук, ректор Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, руководитель проектной группы «Комплексные исторические реконструкции этнополитических и этноконфессиональных процессов в тюркском мире Большого Алтая»

Жанбосинова Альбина Советовна

доктор исторических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Республика Казахстан)

Шерстова Людмила Ивановна

доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории исторического факультета Томского государственного университета

Чороев (Чоротегин) Тынчтыкбек Кадырмамбетович

доктор исторических наук, профессор Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына (Бишкек)

Омурова Жамыйкат Орозобековна

кандидат исторических наук, заведующий кафедрой регионоведения и кыргызоведения Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына (Бишкек)

Казаков Георгий Константинович

председатель Совета Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов, старший преподаватель кафедры востоковедения Алтайского государственного университета

Анисимова Инна Владимировна

кандидат исторических наук, доцент Алтайского государственного университета

Итоги по проектным группам

В рамках реализации этноконфессионального направления проекта проводилось историографическое исследование концепций отечественных ученых второй половине XIX — начале XX вв., связанных с изучением кочевых народов Центральной Азии эпохи раннего средневековья. В результате установлено, что в рассматриваемый период значительная работа была проделана отечественными учеными по переводу на русский язык различных персидских, китайских, арабских и византийских источников, которые касались истории центрально-азиатского региона. Благодаря целенаправленным исследованиям в Монголии, на Алтае, в Туве, Хакассии были обнаружены десятки новых памятников рунической письменности, а также выявлены сотни погребальных и мемориальных объектов номадов. В результате накопления широкой источниковой базы с опорой на письменные, археологические и этнографические данные ученым удалось рассмотреть культурно-исторические процессы в Центральной Азии в эпоху средневековья, а также реконструировать особенности социально-политической организации и мировоззрения уйгуров, кыргызов, тюрок, киданей и других кочевых народов. Установлено, что наибольший вклад в изучение истории кочевых народов центрально-азиатского региона рассматриваемого периода внесли Н.Я. Бичурин, В.В. Радлов, П.М. Мелиоранский, Н.Ф. Катанов, Г.Н. Потанин, Д.М. Позднеев, М.Н. Суворовцев, В.В. Бартольд, работы которых не потеряли свою значимость и до настоящего времени.

Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях
Сб. науч. трудов XХ Междунар. науч.- практ. конф. 21-22 октября 2021 г., Усть-Каменогорск - Москва. – Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2021. – 223 с.
Смотреть
Гражданская война в Степном крае и Туркестане (1918–1921 гг.) и отражение данных событий в исторической памяти населения постсоветской Центральной Азии : коллективная монография
Под общей ред. Ю.А. Лысенко. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2018. — 384 с.
Смотреть
Русская православная церковь в центральноазиатских окраинах Российской империи. Сборник документов и материалов
Под общей ред. Ю.А. Лысенко. Барнаул: Азбука, 2017. – 426 с.
Смотреть
Этнополитические и этносоциальные процессы в центральноазиатских окраинах России в период революций 1917 г. и первые годы советской власти. Документы и извлечения
Отв. ред. д.и.н., профессор Ю.А. Лысенко. Барнаул: АЗБУКА, 2016. – 459 с.
Смотреть
Традиционное казахское общество в национальной политике Российской империи: концептуальные основы и механизмы реализации (XIX – начало ХХ в.). Документы и извлечения
Ответ. ред. д.и.н., профессор Ю.А. Лысенко. Барнаул: АЗБУКА, 2014. – 272 с.

События по теме