Новости
Архив новостей

Эксперты из Казахстана приехали на стажировку в АлтГУ в рамках проекта «Большой Алтай»

26 июня 2023, 09:27

В Институт гуманитарных наук АлтГУ приехали на стажировку магистранты двудипломной образовательной программы НОЦ «Большой Алтай» по профилю «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» из Казахского национального педагогического университета им. Абая.

Эксперты из Казахстана приехали на стажировку в АлтГУ в рамках проекта «Большой Алтай»

Магистранты двудипломной программы, разработанной учеными НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ совместно с КазНПУ им. Абая, – признанные в Казахстане эксперты в сфере культуры. Жанерке Шайгозова – ассоциированный профессор КазНПУ им. Абая, член Союза художников Республики Казахстан, эксперт Национального комитета по охране нематериального культурного наследия при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, эксперт Обсерватории ЮНЕСКО (ALMOCA) по межкультурному творческому образованию в Центральной Азии. Аман Ибрагимов – старший преподаватель Института искусств, культуры и спорта КазНПУ им. Абая, эксперт НААР (Independent agency for accredidation and raiting), основатель сайта для молодых художников.

– С коллегами из Казахстана мы сотрудничаем уже на протяжении многих лет, и это очень эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. Изучаемое нами совместно эпическое наследие, этнокультурные ценности и искусство народов стран Большого Алтая – это тот фундамент, который является надежной опорой для наших добрососедских отношений, для реализации совместных проектов и формирования будущего взаимодействия, – подчеркнула руководитель программы, директор Института гуманитарных наук, профессор АлтГУ Лариса Нехвядович. – Я очень надеюсь, что следующим шагом в сотрудничестве станет защита нашими магистрантами докторских диссертаций по искусствоведению. Тем более, что, получив у нас степень доктора искусствоведения, они смогут беспрепятственно работать на всей территории Евразийского экономического союза благодаря недавно принятому соглашению о признании документов об ученых степенях в государствах ЕАЭС.

В рамках стажировки эксперты из Казахстана будут работать с библиотечными ресурсами АлтГУ, экспозициями и фондами музеев Алтайского края и Республики Алтай. Они проведут консультации с научным руководителем стажировки и ведущими специалистами вуза по темам магистерских диссертаций и вопросам подготовки научных публикаций в российских научных изданиях.

– С Алтайским государственным университетом и, в частности, с Институтом гуманитарных наук мы давние партнеры. Нас связывает многолетняя дружба, которая укрепляется активным сотрудничеством в рамках ряда российских и казахстанских проектов. Логическим продолжением данной совместной работы стал наш приезд в Барнаул на научную стажировку, которая организуется в рамках сетевой двудипломной образовательной программы по магистратуре «История искусств», разработанной научно-педагогическими коллективами наших университетов и активно реализуемой на площадках наших вузов, – пояснила профессор Жанерке Шайгозова.

КазНПУ имени Абая – первое высшее учебное заведение Казахстана, которое ежегодно улучшает свои позиции среди лучших ведущих университетов мира. Вуз входит в Ассоциацию Азиатских университетов. Ученые университета третий год работают в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в составе международного коллектива проектной группы «Этнография и культурология Большого Алтая».

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!