Эксперты НОЦ «Большой Алтай» выступили на международном круглом столе в Казанском федеральном университете

02 июня 2022, 00:00
Эксперты научной группы «Комплексный анализ политико-правовых систем в тюркском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе» приняли участие в международном круглом столе «История возникновения государства и права у народов Евразии», организованном юридическим факультетом Казанского (Приволжского) федерального университета.

Эксперты презентовали результаты работы группы центра «Большой Алтай» по изучению эволюции политико-правовых систем тюркских государств в период средневековья.

Руководитель научной группы, директор юридического института АлтГУ, профессор Антон Васильев выступил с докладом по теме: «Евразийский субстрат российского права: историко-теоретические аспекты». По словам профессора Антона Васильева, в докладе речь шла о феномене империи-державы, основанной на народных традициях, идее равноправия народов, тесной связи религии и права.

В дискуссионной части международного круглого стола приняли участие научные сотрудники НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» — профессор Высшей школы экономики Роман Почекаев (Санкт-Петербург) и профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Жамаладен Ибрагимов (Нур-Султан).