Новости
Архив новостей

Исторические процессы на территории Большого Алтая в средние века обсудили на IX сессии Школы тюркологов

25 марта 2024, 00:00
Более ста участников из 19 университетов России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана стали слушателями IX весенней сессии Школы молодых тюркологов и алтаистов, которая прошла 19 марта 2024 г. в АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая».
Исторические процессы на территории Большого Алтая в средние века обсудили на IX сессии Школы тюркологов
Школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов действует в АлтГУ с 2020 г. в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» при поддержке Минобрнауки РФ. НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» традиционно проводит три сессии Школы в год – весной, летом и осенью.

Традиционно сессия Школы молодых ученых проходит накануне праздника Науруз. Темой сессии молодых ученых в этом году стала средневековая история тюркских государств.

Открывая заседание сессии с приветственными словами выступили ученые АлтГУ: проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин, директор института истории и международных отношений Иван Назаров, и руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлия Лысенко. Заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ Сергей Усольцев познакомил слушателей с программой проведения сессии. Лекции о более чем тысячелетней истории тюркских государств молодым исследователям прочли ведущие ученые России и Казахстана.

Заведующий кафедрой Всеобщей истории и международных отношений в Кемеровском государственном университете и доктор исторических наук Сергей Васютин на своей лекции рассмотрел вопросы формирования государственности у кочевников Внутренней Азии. Он осветил аспекты образования их структуры управления, политической организации, иерархии и системы власти. В завершении лекции он уточнил, что Алтай для тюрков всегда был центром культуры и своеобразной точкой распространения традиций.

Декан факультета истории, экономики и права Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, кандидат исторических наук Зауре Картова рассказала о ханских ярлыках и жалованных грамотах Золотой Орды и постордынских государств XIII–XVII вв., а также об их классификации и хронологической систематизации.

Профессор кафедры конституционного и гражданского права Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, академик Академии истории и общественных наук Республики Казахстан, доктор юридических наук Жамаладен Ибрагимов в ходе своей лекции рассмотрел политико-экономическую организацию Казахского ханства в XV-XVI веках, а также административное устройство данного ханства.

С лекцией о традициях и новациях в охоте кыргызов по материалам этнографических экспедиций НОЦ «Большой Алтай» выступил директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук Иван Назаров. Он отметил, что традиции и новации в охоте кыргызов представляют собой удивительное сочетание старинных методов и современных технологий, а изучение этого наследия позволяет лучше понять ценности и культуру этого народа.

Слушателями школы стали молодые ученые сибирских вузов – Алтайского, Горно-Алтайского, Кемеровского, Тувинского, Томского, Омского и Хакасского государственных университетов.

Казахстан представляли: Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Государственный университет имени Шакарима города Семей, Павлодарский государственный педагогический университет, Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахский Национальный педагогический университет имени Абая и Карагандинский университет им. академика Е.А. Букетова.

Кыргызстанские вузы были представлены молодыми учеными из Кыргызского Национального университета имени Ж. Баласагына и Ошского государственного университета.

В сессии также приняли участие представители Ташкентского государственного университета востоковедения.

«IX Весенняя научно-образовательная сессия создала уникальную платформу для обмена знаниями и опытом. Мы получили возможность погрузиться в увлекательный мир исторических событий, анализа и интерпретации данных с учетом современных исследовательских подходов. Атмосфера сессии была дружелюбной и открытой для обсуждений, что способствовало активному участию молодых специалистов в научном диалоге по обмену идеями. В целом, IX Весенняя сессия стала значимым этапом в академическом развитии молодых ученых в области тюркологии и алтайских исследований. Такие мероприятия помогают расширить знания и улучшить понимание исторических процессов, что имеет важное значение для развития общества и культуры»,

— из отзыва участника сессии Аслана Хайдаровича Алимжанова, студента магистратуры Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева.


Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!