Историко-культурное единство славянских и тюркских народов: перспективы сотрудничества НОЦ «Большой Алтай»

27 апреля 2024, 00:00
Научные институты Академии науки поддержали инициативу НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» по созданию и разработке концепции историко-культурного единства славянских и тюркских народов. 26 апреля в Институте востоковедения РАН в рамках проведения Международной научной конференции «Бартольдовские чтения» состоялся круглый стол «Исторический опыт тюрко-славянского взаимодействия» по обсуждению данной концепции.
В мероприятии приняли участие директор ИВ РАН Аликбер Аликберов; и.о. директора ИЭА РАН Алексей Загребин; зам. директора ИЭА РАН Роман Старченко; зав. отделом истории Востока ИВ РАН Александр Васильев; научные сотрудники Института российской истории РАН: Максим Моисеев, Андрей Беляков; Института востоковедния РАН: Александр Кадырбаев, Юлий Дробышев; Института этнологии и антропологии РАН: Марина Мартынова, Эльвина Рязанова, Иван Севастьянов; представители Алтайского государственного университета: ректор Сергей Бочаров, директор НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлия Лысенко, директор ИИМО Иван Назаров.

Модератором дискуссии выступил директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов. В качестве основного рассматривался тезис о том, что народы Северной и Центральной Евразии в течение многовекового взаимодействия сформировали общее гуманитарное пространство, которое создало предпосылки для уникальных цивилизационных проектов. В частности, СССР следует рассматривать как глобальный проект модернизации и соразвития народов, обеспечивающих сохранение и развитие их национальных культур.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил, что концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов разрабатывается уже несколько лет и прошла апробацию в Центре геополитических исследований «Берлек-Единство» (Уфа), Российском государственном педагогическом университете и на площадке НОЦ «Большой Алтай» в Кыргызском национальном университете.

В ходе работы круглого стола учёные обсудили ряд концептуальных вопросов и было принято решение создать рабочую группу с участием научных сотрудников НИИ РАН для дальнейшего развития взаимодействия между славянскими и тюркскими народами. Следует также отметить, что Максим Моисеев и Андрей Беляков, научные сотрудники Института российской истории РАН, уже активно сотрудничают с НОЦ «Большой Алтай» в качестве соавторов второго тома книги «Летописи тюркской цивилизации».