Итоги работы секции «Этнографические и этнокультурологические исследования общности тюркских народов Большого Алтая»

07 октября 2021, 00:00
Секция «Этнографические и этнокультурологические исследования общности тюркских народов Большого Алтая» работала в рамках II Международного алтаистического форума 30 сентября.

Модераторами секции выступили Абылабек Асанканов, академик НАН Кыргызской Республики, доктор исторических наук, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН Кыргызской Республики (Бишкек, Кыргызстан), и Иван Назаров, кандидат исторических наук, директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия).

В работе секции приняло участие 14 человек: один участник подключился к работе онлайн из Японии, остальные присутствовали очно.

География участников была достаточно обширной: Кыргызстан, Россия (Барнаул, Новосибирск, Горно-Алтайск).

Как отметил соруководитель секции, кандидат исторических наук Иван Назаров, особый интерес вызвали доклады Н.Н. Тадыковой «Алтайская национальная борьба куреш» и А.П. Чемчиевой «Феномен множественной идентичности у современных алтайцев». Активно обсуждались вопросы этнографических параллелей алтайцев и кыргызов.

Основная рекомендация, которую сформулировали ученые по итогам работы, – активнее использовать сравнительные материалы для выявления этноспецифических и универсальных черт в культуре народов Большого Алтая.