Иван Назаров рассказал об итогах этнографической экспедиции Большого Алтая на телеканале «Катунь 24»

03 сентября 2024, 00:00
Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие 2024» прошла на территории Республики Алтай с 10 по 20 августа. Были охвачены Онгудайский, Улаганский и Кош-Агачский районы.
Какие цели ставили ученые перед собой в экспедиции и какие результаты были достигнуты? Сколько времени уходит на подготовку международной экспедиции? Как местные жители Алтая встретили этнографов? Где планируется проведение экспедиции в следующем году? В программе «Интервью дня» на телеканале «Катунь 24» директор института истории и международных отношений Алтайского госуниверситета Иван Назаров ответил на эти и другие вопросы.

– Я выделил бы две ключевые задачи наших экспедиций. Первая из них – научная: это изучение сохранившихся традиций народов, проживающих в регионах Большого Алтая. Вторая важная задача нашего проекта более интеграционная – восстановление связей между научными сообществами разных стран, включая этнографов из России, Кыргызстана и Узбекистана для совместного изучения различных тем. Такой синтез научных традиций позволяет более широко смотреть на исследуемые явления, не замыкаться внутри собственных тем. Кроме того, современная наука без международных связей обречена на провал. Таким образом, эти две важные цели последовательно реализуются в наших экспедициях,

— подчеркнул Иван Назаров.

Источник.